Новости, Хроника

Частные школы получат бюджетные средства?

 
Принятие новых образовательных поправок позволит частным школам и детским садам получать средства из госбюджета.
В январе пройдут второе и третье чтение Госдумы, во время которых будет рассмотрен законопроект, предусматривающий бюджетное финансирование обучения в рамках госстандарта в частных школах и детских садах.
 
По словам Григория Балыхина, члена думского комитета по образованию, в случае принятия данный законопроект сможет вступить в силу уже с 1 июля 2012 года. «Это делается для того, чтобы реализация инициативы началась уже с 1 сентября 2012 года», — пояснил депутат. 
 
Также Балыхин подчеркнул, что принятие данного закона позволит сделать образование более доступным в период развития инфраструктуры государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также повысит качество образовательных услуг, которые оказываются в государственных образовательных учреждениях за счет созданной конкуренции. 
 
Кроме того, Госдумой будут обсуждаться и другие вопросы, касающиеся системы образования. Например, комитет планирует разработать законопроект об электронном обучении. Продолжится работа над законопроектом о студенческих советах. 
 
Однако основным событием 2012 года в сфере образования будет заключительная работа над законопроектом «Об образовании в РФ», который заменит два ныне существующих образовательных закона. В новом законе будут четко прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное. Данный документ может вступить в силу с января 2013 года.