Новости, Хроника

В Петрозаводске откроют памятный знак поэту Роберту Рождественскому

27 августа в 12 часов Министерство культуры РК и Карельский союз писателей приглашают на церемонию открытия памятного знака Роберту Рождественскому на пересечении улицы его имени и Университетского проспекта.

robert_rozhdestvenskijИмя знаменитого поэта неразрывно связано с карельским краем. Здесь делающий первые творческие шаги поэт учился на историко-филологическом отделении Петрозаводского государственного университета. В 1950 году в журнале «На рубеже» (ныне журнал «Север») появились первые взрослые публикации стихов Роберта Рождественского. В Карелии также вышли первые книги автора: сборник стихов «Флаги весны» и поэма «Моя любовь».

Работы по установке памятного знака начались в 2010 году и полностью завершены в 2015 году. На памятном знаке из габродиабаза весом в 5 тонн выбита надпись «Эта улица носит имя выдающегося поэта современности, нашего земляка – Роберта Рождественского».

Авторами проекта по созданию памятного знака выступили поэт, председатель Карельского Союза писателей Марат Тарасов и художник Владимир Лобанов. Установка памятного знака и благоустройство прилегающей территории осуществлены за счет внебюджетных средств. Благотворителями проекта выступили генеральный директор ЗАО «Карелстроймеханизация» Николай Макаров, генеральный директор ЗАО «Строительное предприятие №1» Марк Шегельман и директор ЗАО «ИНТЕРКАМЕНЬ» Анатолий Соловей.

Ожидается приезд в Петрозаводск дочери поэта Екатерина Рождественской. На торжественном открытии памятного знака прозвучат стихи Роберта Рождественского и знаменитые песни на его слова.

Источник: Министерство культуры РК