Новости, Хроника

Выброси мусор и посади дерево

На молодежном Экофесте собирали макулатуру, готовили карельские пирожки, провели вернисаж и слушали песни под гитару.

 

Акция "Хочу дерево"
Акция «Хочу дерево»

Организаторы фестиваля – Центр добровольчества и арт-пространство «Двор». Прошел проект при поддержке Эколого-биологического центра.

– Ребята приехали со всей Карелии, –  рассказывает Дарья Маковецкая, один из организаторов Экофеста,  – фестиваль проходил четыре дня.  Участники – это школьники, наши волонтеры и те, кто только хочет стать волонтером. Мы учили их работать в команде, создавать мероприятия и рассказывали про креативность и экологию. То, что ребята показывают на Экофесте сегодня – их итоговая работа, все это они придумали сами.

На фестивале была карта Петрозаводска: каждый мог приклеить дерево там, где хотел бы его посадить. Карту участники фестиваля отдадут в администрацию города. И, возможно, деревья, которые «посадили» гости, появятся на улицах Петрозаводска.

Якову Крацову 12 лет, он учится в школе № 42. И у него на фестивале своя задумка: он создал банк идей — это картонка, где можно писать всё,  что ты хочешь увидеть и сделать на Экофесте в следующем году.

– Хочу еще написать: «Не выбросил мусор в урну – не забудь хрюкнуть». Люди мусорят, и надо как-то с этим бороться,  – озадаченно говорит мальчик.  – Сейчас идет Третья мировая война — война с мусором. Человек думает, что ничего не случится, если он выбросит одну бумажку одну.  Каждый так решил – вот у нас и куча мусора. Нарисую дерево, которое плачет. А в следующем году надо набрать больше участников, мастеров на все руки. Надо привлекать внимание людей – идти по всем фронтам.

Также на Экофесте работали выставка картин Марии Шамшиной и благотворительная ярмарка в поддержку эко-движения, а гости могли сдать макулатуру и батарейки. Ребятам удалось собрать 2483 руб. Все средства будут переданы экодвижению «Зеленая волна».

Акция "Хочу дерево"
Акция «Хочу дерево»

экофест8

Акция "Хочу дерево"
Акция «Хочу дерево»
Дарья Маковецкая помогает волонтерам готовить пирожки
Дарья Маковецкая помогает волонтерам готовить пирожки
Даниил Ряйккенен
Даниил Ряйккенен
Работа Марии Шамшиной
Работа Марии Шамшиной
экофест6
Мария Шамшина
Яков Кравцов: "Сейчас идет Третья мировая война - война с мусором"
Яков Кравцов: «Сейчас идет Третья мировая война — война с мусором»

Фото автора