Новости, Хроника

«Плох тот студент, который не желает стать чемпионом мира»

В Петрозаводском государственном университете победой команды Уральского федерального университета завершились летние сборы по командному программированию.

Президент ПетрГУ Виктор Васильев и команда Уральского федерального университета
Президент ПетрГУ Виктор Васильев и команда Уральского федерального университета

Участниками сборов стали студенты 30 вузов России, Казахстана, Узбекистана, Украины и Колумбии. Основная цель этого этапа соревнований, именуемого ACM (Association for Computer Machinery), — подготовка участников к командному чемпионату мира по программированию (ACM ICPC – Аssociation for Computer Machinery  International Collegiate Programming Contest).

Участники 31 команды на протяжении 11 дней решали пятичасовые контесты (комплексы задач). После чего задачи разбирались, а в результате даже рождались новые алгоритмы и методы решения. Команда Уральского федерального университета (Данилюк, Меркурьев, Сивухин) заняла первое место по количеству решенных задач и самому высокому рейтингу, а также получила специальный приз в честь 75-летия ПетрГУ. Второе место досталось Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова (Ахмедов, Горбунов, Шлюнкин), третье – Нижегородскому государственному университету им. Н.И. Лобачевского (Епифанов, Калинин, Кривоносов).

Наш университет представили три сильнейших команды. Ребята не вошли в число лучших. Однако именно это позволило им осознать свои ошибки и промахи. По словам тренера Александра Федулина, низкие результаты вызваны прежде всего невнимательностью и низкой скоростью решения.

Татьяна Ломазина, петрозаводская участница сборов, рассказала о том, как она пришла к программированию:

– Программированием я заинтересовалась еще в седьмом классе. Но с поступлением в университет пришлось отвлечься от тренировок. Серьёзно вернуться к нему я решила только год назад. Всё дело в том, что школьники, которых я учу уже на протяжении пяти лет в Клубе творчества программистов, начали меня превосходить. Эти сборы для меня третьи. Наша команда полностью собралась за две недели до сборов, и к их началу мы еще не успели сработаться, но сейчас движемся к успешной и слаженной работе.

– Сложно ли было состязаться с другими командами?

– Конечно. Здесь собрались лучшие из лучших, соответственно и уровень заданий высок. Наша команда состоит из людей, которые начали серьезно заниматься олимпиадным программированием чуть более года назад. И наш уровень, естественно, заметно ниже. Но главной цели мы достигли – получили ценный опыт, новые знания, а также подготовились к грядущим соревнованиям в сезоне.

– Насколько мне известно, вы единственная женская команда?

– Я не люблю, когда нашу команду называют женской. Да, мы все женского пола, но это не значит ровным счетом ничего. Ничего волшебного или необычного в этом нет, просто так сложилось.

 

Совмещать учебу с каким-либо видом деятельности – задача не из легких. Ребятам необходимы силы и терпение, целеустремленность. Президент ПетрГУ Виктор Васильев сказал: «Плох тот студент, который не желает стать чемпионом мира». Неплохая мотивация!

Фото Олега Кусписа