Новости, Хроника

Театр кукол Карелии начинает сезон с новым главным режиссером

Пётр Васильев — лауреат «Золотой маски» , уже известный петрозаводским зрителям по спектаклю «Муха-Цокотуха».

Петр ВасильевРазговор о планах на сезон Пётр Васильев начал со слов: «Как я понимаю, сезон был свёрстан ещё до моего появления, и, видимо, я не вправе в это влезать. Но буду». Действительно, о планах на сезон пока больше рассказывала директор театра Любовь Васильева.

24 сентября — открытие театрального сезона. Сезон откроется премьерой долгожданного спектакля «Железо», поставленного при поддержке Министерства культуры Российской федерации и Творческого объединения «КультПроект». Режиссёр-постановщик — главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова, лауреат премии «Золотая маска» Борис Константинов, художник-постановщик — лауреат премии «Золотая маска» Виктор Антонов. Жанр спектакля — «путешествие из прошлого в ненастоящее»: это история человеческой любви, рассказанная её единственным свидетелем — стареньким «Запорожцем».

27 сентября состоится премьера спектакля по мотивам сказки Х.-К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» в постановке главного режиссёра Гродненского областного театра кукол Олега Жюгжды. История оловянного солдатика и его бумажной дамы сердца задумана белорусским режиссёром как импровизация трех детей военного времени, которые так увлекаются игрой в «солдатики», что почти превращаются в андерсеновских персонажей.

28 октября исполняется десять лет спектаклю режиссёра Алексея Смирнова «Золочёные лбы», а 30 октября спектакль-долгожитель будет играться в рамках фестиваля «Золотая маска» в Петрозаводске.

31 октября состоится премьера спектакля для малышей «По щучьему велению» по пьесе Андрея Лактюхова в постановке Любови Бирюковой. Это весёлый озорной музыкальный спектакль по известной русской народной сказке.

10 декабря Театр кукол Карелии празднует 80 лет, планируется юбилейная программа в постановке Петра Васильева.

19 декабря маленьких зрителей ждёт премьера новогоднего спектакля по норвежкой сказке Альфа Прёйсена «Плотник Андерсен и рождественский ниссе» опять же в постановке Петра Васильева. Это сказка о том, что чудеса случаются, надо только в них верить.

В середине февраля, в бенефис заслуженной артистки Карелии Татьяны Мацкевич состоится премьера спектакля для юных зрителей по сказке К. Чуковского «Федорино горе». Спектакль будет создан при поддержке СТД РФ. Режиссёр — Пётр Васильев.

В конце апреля будет выпущен ещё один новый спектакль по сказке К. Чуковского — «Мойдодыр» в постановке питерского режиссёра Людмилы Фёдоровой.

В целом, первый сезон при главном режиссёре Васильеве будет насыщенным, много премьер на стационаре, а вот гастрольно-фестивальная деятельность театра будет не такой активной, как в предыдущие годы. В январе Театр кукол Карелии едет на Международный фестиваль театров кукол в Оулу, также планируются небольшие выезды по республике.

 P.S. Напомним, что помимо директора и главного режиссёра эту же фамилию носит актриса труппы Театра кукол Карелии Наталья Васильева, причём она работает в театре дольше остальных Васильевых — с 2002 года.

Фото Театра кукол РК