Новости, Хроника

Национальный архив Карелии создал новый информационно-образовательный ресурс

«Архив — школе» — систематизированный путеводитель по выставкам, статьям, документальным фильмам, справочным материалам, размещенным на официальном сайте архива.

Представленные на нем архивные документы могут быть использованы в урочной и внеурочной деятельности как наглядно-иллюстративный материал по истории Карелии.

нацархив1

нацархив2

Заслуженный работник образования Республики Карелия, директор Национального музея Михаил Гольденберг отметил, что в современных школьных учебниках, к сожалению, мало фотографий и текстов документов, а ведь именно документ лежит в основе исторической науки. Ресурс «Архив-школе» дает возможность учителям и ученикам увидеть подлинные архивные документы. Важно не останавливаться на достигнутом, пополняя ресурс новыми материалами.

По мнению доцента Северо-Западного филиала (Петрозаводск) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Ларисы Бойченко, ресурс «Архив-школе» является уникальным пособием для преподавателей школ и вузов: «Уже сегодня я увидела, что могу взять для использования на своих лекциях».

Сотрудники архива поздравляют педагогов и учащихся с новым учебным годом и приглашают познакомиться с информационно-образовательный ресурсом.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия