Новости, Хроника

Музыка Сибелиуса объединила музыкантов Карелии и Финляндии

10 сентября объединенный оркестр Йоэнсуу и музыкантов Симфонического оркестра Карельской филармонии под управлением дирижера  Юрьена Хемпеля выступит в концертном зале «Карелия» в Йоэнсуу.

Концертный зал «Карелия» в Йоэнсуу
Концертный зал «Карелия» в Йоэнсуу

До концерта к 150-летию финского композитора Яна Сибелиуса осталось два дня и пять репетиций. Вчера в Йоэнсуу состоялась первая совместная репетиция музыкантов. Концерт станет не только объединением двух оркестров, но и двух культур, и встречей старых друзей.

Пётр Собчак, артист оркестра города Йоэнсуу:

– Объединённый оркестр – это очень хорошая идея для всех музыкантов, тем более в этом концерте мы будем играть с друзьями из России. Наш оркестр города Йоенсуу очень маленький, всего 35 человек, но на такие масштабные программы, как эта, мы приглашаем артистов из других городов, ведь когда на сцене много музыкантов – звук просто колоссальный. Не все, конечно, понимают по-русски и по-фински, но музыка – это тот язык, который всех объединяет и сближает.

Борис Попов, артист оркестра города Йоэнсуу:

С 1987 года я играл в Петрозаводском оркестре радио и телевидения, поэтому здесь, на этой сцене, в этом городе очень приятно увидеть бывших коллег. Мы часто переписываемся, звоним друг другу, потому что много вместе пережито, целая жизнь – пятнадцать лет. Всегда интересно вспомнить былое, ненадолго вернуться в то время. А скрипичный концерт Сибелиуса – вообще мой любимый скрипичный концерт, поэтому событие приятно вдвойне.

Прасковья Таникова, артистка Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии:

Очень люблю гастроли, это всегда увлекательное общение с финскими коллегами, обмен опытом. Здесь хороший сильный оркестр, и, когда попадаешь в эту среду, понимаешь, что в некотором плане они играют лучше, поэтому хочется дотянуться до этого уровня и сыграть так же. В то же время, играя с европейскими оркестрами, я замечаю, что русские музыканты более свободны: мы многое чувствуем, что-то можем добавить от себя. Европейцы же чётко следуют написанному, а ведь дирижёру иногда хочется отойти от правил. Поэтому в таких программах опыт и удовольствие получают и та, и другая сторона.

Фото автора