Новости, Хроника

В России широко отметят 125-летие Осипа Мандельштама

Состоится премьера фильма «Сохрани мою речь навсегда», пройдут симпозиум, фестиваль, выставка, будет выпущена марка в честь поэта.

Осип_МандельштамВ Роспечати прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в честь 125-летия поэта Осипа Мандельштама. В составе оргкомитета, который возглавил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, — председатель мандельштамовского общества Павел Нерлер, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, глава департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева, главные редакторы журналов «Новый мир» и «Знамя» Андрей Василевский и Сергей Чупринин и другие.

Осип Эмильевич родился в Варшаве 3 (15) января 1891 года: «Я рожден в ночь с второго на третье января в девяносто одном…». Однако самое первое событие, связанное с юбилеем поэта, состоится уже 12 октября: премьера фильма Романа Либерова «Сохрани мою речь навсегда» пройдет в рамках фестиваля «Черешневый лес».

Мандельштам был одним из деятельнейших участников Серебряного века, в гражданскую войну оказался в Крыму, после революции в Москве продолжал заниматься поэзией, пытался стать журналистом, путешествовал по Армении, потом три года провел в ссылке в Воронеже и погиб в 1938 году в пересылочном лагере под Владивостоком. Этой географией и определяется перечень событий и мероприятий, которыми Россия встретит юбилей одного из величайших русских поэтов XX века.

Подготовка юбилея будет идти в разных направлениях — научном, выставочном, издательском, фестивальном, мемориальном. В Москве пройдет Мандельштамовский симпозиум. Проведут его в два этапа: 15-16 января, непосредственно в юбилейные дни, состоится его первая часть, посвященная анализу творчества поэта и сохранению его наследия, а в середине апреля — конференция «Мандельштам в XXI веке».

25 декабря в Государственном литературном музее откроется выставка, посвященная поэту; она продлится до апреля, после чего отправится в Петербург, по другим городам. Возможно, доедет и до Варшавы.

В Воронеже в начале декабря пройдет «Мандельштамфест», на котором выступят поэты, художники, музыканты самых разных жанров — от симфонической до рок-музыки.

К юбилею будет напечатана марка в честь Осипа Мандельштама, 15 января состоится ее спецгашение.

Оргкомитет согласился также с предложением обратиться к московским властям с просьбой увековечить имя Осипа Мандельштама в городской топонимике, а также установить мемориальную доску на доме по Большой Черемушкинской улице, в котором жила Надежда Мандельштам — вдова поэта, выдающийся писатель-мемуарист и общественный деятель.

Глава Роспечати напомнил о том, что нужно не только проводить традиционные академические, выставочные и мемориальные мероприятия, но и искать новые мультимедийные, сетевые форматы. Такие, как предложенные Евгением Бунимовичем «поэтические клипы» — размещаемые в социальных сетях видеоролики, в которых современные поэты читали бы стихи Мандельштама, выражая тем самым дань памяти великому поэту и развивая его традиции.

Источник: Российская газета»