Хроника

России наймиты (видео)

Митинг 4 февраля в Петрозаводске "За честные выборы" собрал от 150 до 200 участников.

 

{hsimage|На митинге ||||}

Трудно было поверить, что в трескучий мороз ниже минус 20 градусов кто-то вообще придет на Студенческий бульвар. Однако гражданскую активность проявили люди разного возраста и разных политических убеждений. Были флаги и красные, и синие, и черные, и белые ленточки.
 
В Петрозаводске митинговала только  оппозиция. В поддержку Путина, как в Москве и некоторых других городах, митинга не проводили. Правда, на Студенческий бульвар подошла группа молодых людей с лозунгами за Путина и против нынешнего губернатора Карелии Нелидова. Народ окружил их и стал скандировать: "Позор!"  Когда начался митинг, на сторонников действующей власти внимание  обращать перестали. 
 
На митинге выступали в основном представители партий и творческой интеллигенции.  Писатель Яна Жемойтелите говорила о том, что вранье возведено  у нас в ранг государственной политики. Поэт Николай Абармов прочитал свои стихи:
 
Я — России наймит!

Я наймит США… Я стоял на морозе,
И оранжевый запах мне в ноздри проник…
Не воспеть мне теперь, ни в стихах, и ни в прозе —
Ни корону царя, ни божественный лик!

Не нужны нашей власти ни ум и ни руки,
Если нету зарплаты и нету жилья.
Я — госдепа наймит… если — против разрухи,
Если — против воров, если — против жулья…

Не сидится мне дома, спешу вновь в морозы,
В голове — АКМ, а в штанах — динамит…
Мне по нраву ромашки… и белые розы,
Я Россию люблю, я — России наймит! 

 
В резолюции митинга требуется предоставить свободу политзаключенным, отменить итоги прошедших парламентских выборов, изменить порядок регистрации политических партий на уведомительный, отменить регистрацию кандидата в президенты Путина в связи с допущенными им при регистрации нарушениями законодательства, возвратить прямые выборы губернаторов.
 
Митинг продлился около часа. Полиция  не мешала его проведению, наблюдала и занималась переписыванием лозунгов. 
 
Фото Николая Абрамова