Новости, Хроника

Проект Read Russia представят в Хельсинки

На XV Хельсинкской международной книжной ярмарке, которая пройдет 22-25 октября, российская делегация презентует проект Read Russia («Читай Россию»).

Read-RussiaНа российском стенде представят переводы произведений финских авторов на русский язык, а также издания, посвященные истории финско-российских отношений, классическую и современную русскую литературу.

Read Russia является частью программы продвижения российской литературы и книгоиздания за рубежом.  В Роспечати отмечают: «Четыре дня в октябре можно будет провести в России, не покидая Хельсинки. Все самое актуальное, значимое и интересное в области российской культуры, литературы и книгоиздания будет представлено на российском национальном стенде на Хельсинкской международной книжной ярмарке».

В Финляндии 2015 год объявлен Годом книги. Россию в Хельсинки будут представлять более 20 авторов, в частности, Александр Кабаков, Павел Крусанов, Евгений Попов, Леонид Юзефович, Ильдар Абузяров, Игорь Сахновский.  Карелия будет представлена сразу тремя — Дмитрием Новиковым, Александром Бушковским и Яной Жемойтелите. Они выступят на площадке журнала «Октябрь».

Источник: novostiliteratury.ru