Новости, Хроника

В России открыт первый онлайн-университет

В его создании принимают участие восемь лучших вузов страны.

Фото blog.msmstudy.comДля этого сетевого проекта МГУ, СПбГУ, МИСиС, ВШЭ, МФТИ, СПбГТУ, ИТМО, УрФУ объединились в Ассоциацию «Российская национальная платформа открытого образования». Цель — дать возможность каждому получить современные знания и качественное образование дистанционно. Такая модель обучения прекрасно подходит для студентов региональных вузов, которые получат возможность учиться у профессоров ведущих университетов, для повышения квалификации специалистов.

Длительность курса в среднем составляет от 10 до 16 недель. При этом учебная нагрузка не будет превышать 22 часа в неделю.

Каждый вуз для этого проекта должен разработать не менее 10 видеокурсов, всего около 80. Обучение — бесплатное, но за сертификат, возможно, платить все же придется. Во всяком случае по такому принципу работают многие интернет-образовательные площадки за рубежом.

— Каждый вуз — участник проекта будет своим именем отвечать за разработанные курсы, — рассказал «РГ» ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев.

МИСиС создает для Национальной платформы открытого образования 11 курсов.

— Мы сосредоточили свои усилия на традиционных инженерных курсах: материаловедении, физической химии, термодинамике, сопротивлении материалов и основам конструирования, — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

В сентябре стартует первый онлайн-курс  «Сопротивление материалов». Сначала видеолекция, потом тестовые и расчетные задания. В конце курса — проверка знаний. Это может быть обычный экзамен в вузе, тесты по Интернету или экзамен онлайн. Чуть позже на портале запустят еще три курса от МИСиС: «Химическая кинетика», «Химическая термодинамика», «Управление интеллектуальной собственностью». В перспективе все вузы смогут засчитывать студентам прослушанные онлайн-курсы как обычные зачеты или экзамены.

Справка «РГ». В стране есть еще один межвузовский проект электронного образования Универсариум. Слушателям предлагаются углубленные курсы на русском языке по самым разным областям знаний. Всего таких курсов 80, в их подготовке приняли участие 30 университетов. Например, в сентябре-октябре начнутся занятия «Управление «умным домом», «Русский фольклор», «Маркетинг — быстрый старт», «Религии России», «Философия: искусство создавать проблемы». Особенно популярны темы по искусству. На «Современное русское искусство», к примеру, записалось почти 15 тысяч человек.

Источник: http://www.rg.ru

Фото blog.msmstudy.com