Новости, Хроника

Названы профессии будущего

В топ-50 самых востребованных попали операторы беспилотников, мехатроники, программисты,  технические писатели.

Фото: Сергей Михеев/РГ
Фото: Сергей Михеев/РГ

Все еще популярна профессия плиточника-облицовщика, правда, к ней работодатели сегодня предъявляют крайне высокие требования, подчеркнула заместитель главы минтруда Любовь Ельцова. Она подвела первые итоги разработки Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Минтруд опубликует его в октябре.

— В новой базе данных профессий будут и техники, и инженеры, к которым все привыкли, но при этом будут изменены требования к этим специалистам, — пояснила замминистра. — Какие новые профессии? Мехатроник — специалист, который должен знать все об автомобилестроении, о принципах работы в промышленности, то есть он должен обладать знаниями на стыке механических и электронных устройств. Специалист по неразрушающему контролю, то есть дефектоскопист, работа которого связана со сварочным производством и сварочными швами. Плюс умельцы в сфере мобильной робототехники.

Ключевую роль на рынке играют программисты, разработчики мультимедийных приложений, технические писатели и сборщики электронных систем. Без парикмахеров и поваров-кондитеров пока тоже никуда: в стране все еще востребованы профессии, связанные со сферой питания и обслуживанием.

Источник: Педсовет.орг