Вопреки диктату времени

10 февраля на историко-филологическом факультете КГПА состоялись научные чтения, посвященные 90-летию профессора Владимира Петровича Крылова.

{hsimage|Профессор Владимир Крылов ||||} Владимир Петрович работал  в Карельской государственной педагогической академии более сорока лет, читал курсы по русской литературе XX века, с 1977 по 1990 год заведовал кафедрой литературы. Он автор ряда книг о творчестве Леонида Леонова и статей по проблемам развития русской советской литературы, автор нескольких учебных пособий для студентов и школьников,  инициатор, составитель, автор и ответственный редактор нескольких проблемных межвузовских сборников, автор коллективных трудов по творчеству Леонида Леонова, выходивших в Ленинграде и Москве. А еще мемуарист, опубликовавший воспоминания о своём участии во Второй мировой войне.

Вопреки диктату времени исследовательская деятельность не прекратилась и после выхода Владимира Петровича на заслуженный отдых в 2009 году. И главным событием научных чтений стал доклад самого юбиляра, посвященный раннему творчеству Леонида Леонова, в основу которого легли разыскания последних лет.

В программе научных чтений с докладами и сообщениями выступили  коллеги, соратники и ученики юбиляра. Прозвучали доклады И.П. Тюрикова, Т.В. Ивановой (КГПА), профессора И.А. Спиридоновой (ПетрГУ), А.В. Лычагина. В выступлениях исследователей прозвучали и новые факты, относящиеся к  истории литературы, и размышления, связанные с актуальными проблемами современного литературного процесса.

{hsimage|Коллеги и ученики ||||} Во время чтений прозвучали многочисленные поздравления в адрес Владимира Петровича, был показан фильм о нём (режиссер Олег Чупин). С приветственным словом выступил заведующий кафедрой литературы профессор А.В. Пигин.

Чтения к юбилею профессора Крылова стали заметным событием научной жизни Петрозаводска и Карелии. Юбилейный материал готовится также в февральском выпуске «Ученых записок Петрозаводского университета».