Хроника

Идеологическое решение

Социальная сеть «ВКонтакте» закрывает группы, посвященные суициду.

 
{hsimage|Россия занимает одно из первых мест по числу самоубийств среди детей и подростков ||||} В социальной сети «ВКонтакте» в связи с жалобами пользователей были закрыты несколько групп, в которых освещалась тема суицидов. Об этом сообщил руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин. Это решение связано с многочисленными подростковыми суицидами, которые в последние недели освещаются в СМИ. Вчера подробно описывались самоубийства школьников в Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге.

— Мы закрыли несколько групп, на которые пожаловались пользователи. Мы считаем, что призывы к самоубийствам не соответствуют идеологии нашей социальной сети, и поэтому считаем нужным и даже необходимым такие группы закрывать, — цитирует агентство Владислава Цыплухина.

Владислав Цыплухин уточнил, что речь идет о четырех-пяти группах. При этом он пояснил, как проходит процедура удаления и по каким принципам принимается решение об удалении.

— Достаточно одной жалобы, чтобы модератор проверил группу. Мы не собираемся заниматься цензурой и вымарывать всю информацию, которая связана с суицидами. Есть группы, которые просто обсуждают это явление, есть группы, которые помогают молодежи избежать суицида. Но те группы, которые занимаются пропагандой самоубийств, будут удаляться — это наше идеологическое решение, — сообщил Владислав Цыплухин.

Как информирует Deutsche Welle,  по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованным в феврале, в 2009 году в России покончили с собой 1379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет. "Частота суицидов составляет 19-20 случаев на 100 тысяч человек подросткового населения, в мире — 7 случаев на 100 тысяч", — констатировал руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий. Наиболее неблагоприятные регионы, по его словам, это Республика Тыва (120 случаев суицида на 100 тысяч подростков в 2009 году), Бурятия (87 случаев), Якутия (74 случая). По частоте суицидов Россию сейчас, по оценкам ЮНИСЕФ, опережают только Казахстан и Белоруссия.