Слова и дела

Публичная защита районных планов по модернизации образования вчера продолжилась в Минобразования Карелии.

Свои программы модернизации в 2012 году защищали Кемский, Сегежский, Лахденпохский и Прионежский районы.

Накануне мы увидели два полюса материальных условий, в которых учат детей в республике: современный уровень Костомуши и нищета Муезерского района. А вчера два полюса явили Сегежский и Лахденпохский районы — в отношении к своим согражданам  в лице детей, родителей и учителей. Где-то их интересы ставят во главу угла, а где-то к ним относятся будто к крепостным у хозяина-барина.

О конфликте в Сегежском районе, где старейшую школу №1 присоединили к школе №4, мы недавно писали. Возмущенные письма родителей и педагогов в разные инстанции, сами обстоятельства слияния школ поражают: мнения людей о планируемой реорганизации не спросили, школьники учатся в тесноте, негде вести уроки.  Даже представитель районной прокуратуры сделала заключение, что в районе «непродуманная политика в области образования». После коллективного письма в Минобразования Карелии назначена независимая техническая экспертиза здания школы № 1: у общественности его "аварийность" вызывает большие сомнения.

{hsimage|Алексей Балгачев в Минобразования РК |right|||} Начальнику управления образования Сегежского района Алексею Балгачеву, который вчера выступал в Минобразования, задала вопрос:

Вы сказали, что в районе на прошлой неделе состоялись общественные слушания плана модернизации образования. Кто присутствовал на них и вставал ли вопрос о социальной напряженности, возникшей после слияния школ?

Алексей Балгачев ответил, что родители на слушаниях присутствовали, а вопрос о слиянии школ не  ставился — он прямого отношения к плану модернизации не имеет.

А что тогда имеет прямое отношение? Показатели?

В Лахденпохском районе  тоже проблем хватает, в том числе и показатели хромают. Однако там не закрыли Ихальскую и Таунанскую школы, что формально улучшило бы эти показатели.

— Люди нас не поддержали, — честно признала вчера Татьяна Левина. — В  Таунане сказали, что тогда и поселок умрет.

Никаких подвигов совершать не надо: управленцы в Лахденпохском районе просто выполняли закон. Можно красиво говорить об общественном характере управления, а можно его претворять в жизнь.

Вчерашняя защита районных планов подтвердила еще раз:  молодых учителей в школах катастрофически мало.

В Кемском районе учителей до 30 лет всего 10%, учителей пенсионного возраста 35%. По словам начальника управления образования Виктора Пауша, отрицательно сказалась отмена так называемых «северных» процентов молодым специалистам, а это 80%. Те доплаты, которые делают в школах, значительно меньше. Опять-таки проблема жилья, в прошлом году смогли выделить лишь две неблагоустроенные квартиры.

— Хорошо бы республиканский или федеральный проект по строительству жилья для молодых специалистов, — помечтал Виктор Пауш.

Интересная идея есть в Кемском районе —  создать мобильные компьютерные классы. Это позволит в том числе  через режим видеоконференции проводить аттестацию учителей, без выезда в Петрозаводск. Скажутся ли  инновации позитивно на учебных достижениях? Пока район среди отстающих в этом плане. Кстати, глава района Алексей Кокков пока единственный из глав района, присутствовавший на защите планов своего района по образованию.

На проект модернизации системы образования выделены были немалые федеральные средства в 2011 году (Карелии более 120 миллионов рублей), на которые было закуплено оборудование для кабинетов первоклассников, спортзалов, школьных столовых,  медицинских кабинетов, средства пошли также  на повышение квалификации учителей и программу по энергосбережению. За счет региональных средств повысили зарплату учителям. Федеральные средства на модернизацию образования в 2012 году поступят в Карелию в ближайшее время

Средняя зарплата учителя к концу 2011 года:

Кемский муниципальный район — 25 324 руб.

Сегежский муниципальный район — 24 114 руб.

Лахденпохский муниципальный район — 20 256 руб.

Прионежский муниципальный  район —  19 000 руб.

Сегодня в 15 часов в Минобразования Лоухский,  Пудожский и Олонецкий муниципальные районы завершают публичную защиту планов по модернизации образования.