Новости, Хроника

В День учителя в Петрозаводске награждали, обсуждали и митинговали (фоторепортаж)

По-разному отметили профессиональный праздник в столице Карелии.

Сами учителя по традиции отмечают его накануне, перед выходными. Даже уроки в минувшую пятницу в школах были сокращенные. А непосредственно сам праздник, который приходится на 5 октября, в этом году выпал на понедельник, в школах был обычный учебный день. Но не для всех: правительство и городская администрация чествовали отличившихся учителей и молодых педагогов.

В Национальную библиотеку журналистов пригласили на круглый стол с участием учителей, получивших в этом году президентские и республиканские гранты, чтобы поговорить  о ребенке, о том, как сегодня учить, как воспитывать, чем помочь ребенку и чем можно ему помешать.

Учителя и журналисты встретились за круглым столом в Национальной библиотеке
Учителя и журналисты встретились за круглым столом в Национальной библиотеке

IMG_5879

 

Елена Чеботарева, учитель истории и обществознания петрозаводской школы №27,  считает, что нужно больше слушать ученика:

— Есть хороший совет учителю: «Задай вопрос и замолчи».

По мнению учителя начальных классов Лахденпохской средней школы Валентины Степаненко, учитель должен не стоять над ребенком, а быть рядом с ним. Лидия Дубовик,  учитель начальных классов из Сортавалы, коллегу поддержала: она старается быть с учениками на равных, может даже  сесть рядом за парту. Наталья Балакина, учитель английского средней школы №1 Костомукши, спокойно относится к самым шокирующим высказываниям учеников, полагая: «Нет плохого мнения — есть слабая аргументация». Учитель истории и обществознания Инна Четчуева из гимназии № 17 не опасается соперничества с гаджетами: Интернет, уверена она, дает поверхностные знания, без учителя ученику не обойтись.

После беседы за круглым столом учителя отправились в Музыкальный театр, на торжественное заседание по случаю профессионального праздника. Здесь их приветствовали глава РК Александр Худилайнен и другие официальные лица. Зал был переполнен. Глава Карелии вручил благодарственные письма победителям конкурса 2015 года на президентские и республиканские денежные гранты — по 200 и 100 тысяч рублей соответственно. Отметили также трех победителей и лауреатов первого межрегионального конкурса профессионального мастерства «Мастер года — 2015» и 47 молодых преподавателей, отработавших один год в сельской местности.

После торжественной части учителей пригласили на оперу «Пиковая дама» — премьеру Музыкального театра Карелии.

IMG_5889

день_учителя_музтеатр2
Александр Худилайнен поздравил молодых учителей математики
Оркестр Специализированной школы искусств играл для гостей праздника
Оркестр Специализированной школы искусств играл для гостей праздника

 

Администрация Петрозаводска торжества, приуроченные ко Дню учителя, провела в Детской музыкально-хоровой школе. Гостей приветствовала Глава города Галина Ширшина.  Она наградила отличившихся работников сферы образования почетными званиями, грамотами и благодарственными письмами. Закрывал прадник концерт сольных и ансамблевых номеров учащихся городских школ искусств.

В Детской музыкально-хоровой школе
В Детской музыкально-хоровой школе
Галина Ширшина награждает отличившихся учителей
Галина Ширшина награждает отличившихся учителей

 

Вчера же в Петрозаводске провели митинг против  оптимизации сельских школ, организованный карельским отделением КПРФ. Наш корреспондент Мария Голубева была там со своими детьми. Сеня и Сима, рассказала она, очень хотели знать про школу, которую хотят закрыть. Считают, что это несправедливо и нечестно по отношению к детям, которым надо ездить в другую школу по плохим дорогам.

Народу на митинге собралось немного, не более полусотни. Митингующие потребовали отставки руководителей республиканских министерств.

митинг_петрозаводск1

митинг_петрозаводск3

митинг_петрозаводск2

митинг_петрозаводск4

Фото Натальи Мешковой, Марии и Арсения Голубевых, пресс-службы правительства РК и администрации Петрозаводска