Новости, Хроника

Ad Liberum отметит пятилетие экспериментальным спектаклем

«Лунатикшоу» зрители увидят 14 и 15 октября на сцене Национального театра Карелии.

Это новый для театра опыт — спектакль-буффонада. Спектакль без слов, актеры доносят его  идею  с помощью клоунады, танца, пантомимы. Идея философская: мир заполнен информационным мусором, в котором теряются ценности жизни и нет места человеку с его чувствами. Руководитель театра Снежана Савельева и вся труппа рассчитывают, что спектакль будет понятен зрителям любого возраста.

15 октября состоится юбилейный вечер единственного в республике негосударственного театра Ad Liberum, посвященный, как здесь говорят, пятилетию свободного плавания. Регулярной господдержки уникальный театр не имеет, при слове «зарплата» актеры невесело шутят: «Ее просто нет!» Рады и тому, что в прошлом сезоне театр свел концы с концами благодаря коммерческому успеху майского каскада комедий. В первой половине юбилейного вечера зрители увидят «Лунатикшоу» , а потом будут принимать поздравления от друзей, зрителей, коллег.

На пресс-конференции в Доме актера (слева направо): Наталья Антипина, Елена Димитрова, Елена Сапегина, Александр Картушин, Валерий Израэльсон и Владимир Весский
На пресс-конференции в Доме актера (слева направо): Наталья Антипина, Елена Димитрова, Елена Сапегина, Александр Картушин, Валерий Израэльсон и Владимир Весский

Сегодняшняя пресс-конференция актеров Ad Liberum началась с хорошей новости. Пьеса Александра Картушина «Волшебное дерево», написанная по мотивам произведений татарского классика Тукая, вошла в шорт-лист конкурса пьес «Pro/Движение», который проводит в Татарстане Центр современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый», номинация «Детская драматургия». Эту новогоднюю сказку мы увидим начиная с 23 декабря в Петрозаводске, но спектакль повезут скорее всего и в Татарстан. Карельский театр Ad Liberum  поддерживают Министерство культуры республики Татарстан и президент Минниханов, который побывал в прошлом году в Карелии и встретился с многочисленной татарской диаспорой.

На пресс-конференции в Доме актера (слева направо):  Елена Димитрова, Елена Сапегина и Александр Картушин
На пресс-конференции в Доме актера (слева направо): Елена Димитрова, Елена Сапегина и Александр Картушин

На пресс-конференции представили новую актрису — Елену Димитрову. Она рассказала, что окончила театральный институт в Новосибирске, два года играла в театре. По словам Елены, жизнь занесла в Петрозаводск, где в театре Ad Liberum ее приняли с открытой душой. Сейчас она репетирует в «Лунатикшоу», впервые пробуя себя в пантомиме, клоунаде. Елена счастлива:

— Здесь все работают с радостью, приходят и выкладываются — это то, что я искала. Уже хочется выйти на сцену!

Ждать осталось недолго — премьера «Лунатикшоу» уже на следующей неделе — 14 и 15 октября.

Слева направо: Елена Сапегина, Александр Картушин, Владимир Елымчев, Валерий Израэльсон и Владимир Весский
Слева направо: Елена Сапегина, Александр Картушин, Владимир Елымчев, Валерий Израэльсон и Владимир Весский

 

Фото автора