Хроника

Нужны ли адвокаты детству?

 

В Петрозаводске прошла встреча уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях республики со специалистами Минобразования и Минздравсоцразвития Карелии. Носила она довольно формальный характер.

29 апреля впервые избранные сто уполномоченных по правам ребенка почти из всех районов республики получили свои удостоверения. Как заметил заместитель министра образования Анатолий Кармазин, это единственные в своем роде документы, подобных в республике нет.

Развитие института уполномоченных по правам ребенка в регионах обозначено одним из ключевых направлений демографической политики Российской Федерации до 2025 года. Карелия включилась в работу почти год назад,  в августе 2007 года, и стала 21-м регионом, который поддержал подобную инициативу. Тогда же в республике ввели  должность Уполномоченного по правам ребенка. Им стала Галина Григорьева.

Спустя почти год в каждой третьей школе республики появился уполномоченный по правам ребенка. Выбирали школьники, родители, педагоги. Каждый из избранных в районах и Петрозаводске педагогов работает на общественных началах. Подразумевается, что обращение к нему – это возможность решить конкретную проблему, касающуюся прав и интересов детей как в образовательных учреждениях, так и личного характера.

Пока неизвестно, насколько эффективным окажется новый институт, от кого будут защищать детей учителя, избранные для защиты прав своих же учеников. Кстати,  опрос  школьников Карелии свидетельствует, что чаще всего их права нарушаются родителями и педагогами.

Как будут отстаивать права детей в школах, не стало яснее и после прошедшей встречи. По большому счету, это мероприятие носило формальный характер, поскольку присутствовали на нем только избранные уполномоченные. Детей же, которые смогли бы рассказать о своих проблемах без специально заготовленных выступлений на десять минут, в финно-угорской школе не было. Как не было и откровенного разговора о проблемах и бедах современной школы.

Проблема усугубляется еще и тем, что институт уполномоченных по правам ребенка не закреплен в федеральном законодательстве. Во многом именно это сдерживает его развитие. Должность Уполномоченного по правам ребенка Карелии есть в штате  Министерства образования. По заверению министра Александра Селянина, работает он автономно и самостоятельно.

Карел де Рой, руководитель представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ и Беларуси, который побывал в Карелии в июне прошлого года, считает, что аппарат должен находиться вне структуры министерства и работать на независимой основе. Вот тогда, говорят, права наших детей будут защищать без предвзятости, профессионально.