Хроника

Андреевские чтения

Сегодня в Петрозаводске открываются IV Республиканские Андреевские педагогические чтения.

 
{hsimage|Ким Андреев ||||} Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева 16 марта проводит традиционные IV Республиканские Андреевские педагогические чтения.
 
Чтения проводятся по теме «Учебное исследование как фактор совместной развивающей деятельности обучающихся и педагогов» с целью объединения усилий учителей, педагогов дополнительного образования для повышения эффективности и качества образования с помощью исследовательских и проектных методов. В рамках данного мероприятия состоится презентация программы развития ГБОУ РК ДОД «РДЭБЦ им. Андреева» на 2012 — 2016 годы.

Включение исследовательской деятельности в образовательный процесс позволяет не только расширить диапазон знаний, но и сформировать умение анализировать и сопоставлять, моделировать возможные пути.

В работе чтений предполагается участие специалистов в области экологического воспитания детей, научных сотрудников и преподавателей вузов, руководителей образовательных учреждений, учителей и педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов Республики Карелия.

В программе Чтений предусмотрена работа по следующим тематическим секциям:

— «Открываем мир воды» (рук. Носкова В.П.);

— «Исследовательская работа как составная часть деятельности школьного лесничества» (рук. Булыгина М.Г.);

— «Этнопедагогика Карелии и учебно-исследовательская деятельность» (рук. Гагарина И.Н.);

— «Экологические исследования в изучении наземных биогеоценозов Карелии» (рук. Степанова М.А.).

Чтения проводятся по адресу: г.Петрозаводск, Древлянская наб., 22-а

Ученый-лесовод, педагог Ким Александрович Андреев (1933 — 2005) был основателем в 1971 году первой в СССР Малой лесной академии, которая работала при Карельском научном центре.  Экологическое воспитание в ней получили сотни школьников. В 2006  году его имя было присвоено Республиканскому детскому эколого-биологическому центру.

Благодаря Киму Андрееву, информирует сайт Национальной библиотеки РК,  в Петрозаводске появились дубы, выращенные из валаамских желудей, пихты, лиственницы, можжевельники, клены, вязы. К.А. Андреев — инициатор и научный руководитель проекта «Зеленый щит Петрозаводска».  

Фото с сайта http://library.karelia.ru