Новости, Хроника

Фотовыставку «Традиционный образ жизни вепсов» увидят в районах Карелии

Около месяца в Национальном музее Карелии экспонировалась  уникальная выставка по материалам Российского этнографического музея.

вепсы

Редкие снимки из фотографического собрания РЭМ (Санкт-Петербург)  перенесли посетителя в летние мирные дни в вепсских деревнях, которые уже пережили смену власти, но еще не подозревают о предстоящей коллективизации, войне и трудностях, уготованных грядущим столетием. На снимках показан мир традиционной жизни вепсских крестьян: жилые и хозяйственные постройки, занятия, семьи.

В рамках работы фотовыставки Национальный музей Карелии провел конкурс эссе «Один день из жизни вепсской деревни» и предложил всем желающим рассказать о людях, живших в далеких 20-30-х годах прошлого столетия. Фотографии можно прочесть и открыть для себя целый мир. Мир жизни вепсского народа. Черно-белые фото не поблекли с годами, а сохранили для потомков свою жизненную нить традиций. От некоторых снимков не оторваться. Взгляд останавливается на людях, просторах полей, бревенчатых домах. Около 30 редких фотоснимков  не только напоминают об ушедшей традиционной культуре крестьянской России, но и вдохновляют на поддержание памяти о ней в сознании наших современников.

Конкурс вызвал большой отклик. Победителями стали Оксана Емельянова, Светлана Белкина, Лариса Иванова. Лучшие эссе останутся в архиве Национального музея Карелии и будут опубликованы на сайте музея.

Уникальная фотовыставка «Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея» теперь будет экспонироваться в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им Р.П. Лонина, после чего продолжит свое путешествие по муниципальным музеям Республики Карелия.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия