Новости, Хроника

Два спектакля Музыкального театра Карелии вошли в лонг-лист премии «Золотая маска»

В число самых заметных спектаклей сезона 2014-2015, по мнению экспертного совета национальной театральной премии, включены «Волшебная флейта»  режиссера Георгия Исаакяна и «Сон в летнюю ночь» балетмейстера-хореографа Кирилла Симонова.

"Волшебная флейта" в Музыкальном театре Карелии. Режиссер Георгий Исаакян. Фото Владимира Ларионова
«Волшебная флейта» в Музыкальном театре Карелии. Режиссер Георгий Исаакян. Фото Владимира Ларионова
Балет Кирилла Симонова "Сон в летнюю ночь" в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Балет Кирилла Симонова «Сон в летнюю ночь» в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Кирилл Симонов стал и номинантом премии — как балетмейстер-хореограф спектакля «Стальной скок» в саратовском Театре оперы и балета. Художественный руководитель балета Музыкального театра Карелии уже получал «Золотую маску» в 2008 году — за постановку балета «Золушка» в Новосибирском театре оперы и балета.

Среди номинантов мы видим еще одно знакомое имя. На «Золотую маску» за лучшую мужскую роль в номинации «Балет/Современный танец» претендует бывший солист Музыкального театра Карелии Владимир Варнава — за роль Сальери в балете «Моцарт и Сальери». Это проект Сергея Даниляна, Россия-США. У Владимира Варнавы уже есть две «Золотые маски». В 2010 году он получил премию за роль Меркуцио в балете «Ромео и Джульетта» Музыкального театра Карелии, став в 21 год самым молодым обладателем «Золотой маски». В 2014 году он отмечен премией за лучшую мужскую роль в балете «Пассажир». Это его проект с Максимом Диденко, Cанкт-Петербург.

 

Владимир Варнава - Сальери (справа) в балете "Моцарт и Сальери". Фото из группы vk.com/club51255469
Владимир Варнава — Сальери (справа) в балете «Моцарт и Сальери». Фото из группы vk.com/club51255469