Хроника

Фурсенко предлагает сократить бюджетные места в вузах

Министр образования и науки РФ Фурсенко сокращение бюджетных мест в вузах объясняет демографической ситуацией.

 
{hsimage|Студентов-платников станет больше?||||} Кроме того, подобная структурная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы, полагает министр. Со своим предложением Фурсенко выступил 22 марта на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщает РИА «Новости».

— Мы должны за счёт бюджета готовить не менее 170 человек на 10 тысяч населения. Но с учётом старения населения мы предлагаем изменить норму и рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты, то есть количества людей, которые учатся, — цитирует главу Минобрнауки РФ МТРК «Мир». По словам Фурсенко, речь идёт о людях в возрасте от 17 до 35 лет.

Министр рассказал, что сейчас практически каждый второй выпускник школы может поступить на бюджетное место, и такой ситуации не было ни в СССР, ни в постсоветские годы, пишет РБК. Андрей Фурсенко назвал необходимой мерой сокращение числа бюджетных мест в вузах, чтобы «не было искусственной накачки количества бюджетных мест».

Фото http://eoffice24.ru/ru