Новости, Хроника

Как распознать суицидальные мысли у ребёнка?

В его состоянии родителей должно насторожить устойчиво сниженное настроение, высокий уровень тревоги и чувство вины.

Фото russianradio7.comСотрудники Главного следственного управления совместно со специалистами разработали памятку «О предупреждении детских суицидов». ​Осенью в Москве вновь прошла серия суицидов подростков, в связи с чем для разработки памятки родителям следователи привлекли научно-практический центр психического здоровья детей и подростков.

Согласно памятке, в состоянии ребенка родителей должно насторожить устойчиво сниженное настроение, высокий уровень тревоги и чувство вины, которое не связано с реальными проступками. «Подросток допускает самоуничижительные высказывания, «копается» в себе, обвиняет себя в неудачах, неприятностях, проблемах», — поясняют специалисты.

Кроме того, тревожными симптомами являются разговоры подростка о самоубийстве, о бессмысленности жизни, частые поисковые интернет-запросы на тему смерти, повышенный интерес к лекарствам, изучение инструкций по применению, аннотаций лекарственных средств, главным образом седативного действия, а также раздаривание вещей, особенно субъективно значимых для ребенка.

«При первых же малейших подозрениях на возможность суицида открыто и деликатно поговорите с подростком, выслушайте его без осуждения и постарайтесь с полной ответственностью вникнуть в его проблему, — советуют родителям эксперты. — Нередко дети скрывают свои переживания от родителей или находятся в оппозиции к ним, поэтому постарайтесь поговорить с друзьями ребенка, их родителями, учителями в школе, спросите, как ведет себя ваш ребенок в школе, в компании сверстников».

Полный текст памятки можно найти на сайте Главного следственного управления СК РФ.

Источник: сайт «Учительской газеты»

Фото russianradio7.com