Хроника

Наука с пылу с жару

364 школьника представят свои исследования в 26 секциях конференции «Интеллект молодых — будущее Карелии».

 

{hsimage|Костя Пукки с мамой на открытии форума ||||}

Второй республиканский научно-образовательный форум «Интеллект молодых — будущее Карелии» открылся вчера в ПетрГУ. 

Исполнительный директор Координационного совета по исследовательской работе школьников при Совете ректоров вузов  Карелии, доцент ПетрГУ Ольга Рогова сказала на открытии:

— В рамках этого форума проходит XVII научная конференция "Будущее Карелии". Мы приветствуем молодых исследователей-учеников из школ республики, которые проявляют интерес к науке.

Компетентным жюри для защиты на форуме отобрано 272 творческие работы. Самой популярной в представленных работах стала тема выращивания кристаллов. Среди необычных тем выделены работы «Влияние вышивки на здоровье человека», «Молодежный сленг в моей школе», «Космические лучи», «Бодрость из банки. Исследование энергетических напитков».

Дни науки на форуме организованы не только силами профессорско-преподавательского состава вузов Петрозаводска, но и фондом некоммерческих программ «Династия». В Петрозаводск приедут ученые с мировым именем, они представят результаты научных исследований, познакомят школьников с инновациями.

Уже несколько лет в рамках конференции работают секции юниоров. В них принимают участие ученики 5-8 классов. В качестве гостей на открытие форума пришли учащиеся начальных классов.

Костя Пукки, ученик 4 «А» класса 33-й школы города Петрозаводска, пришел со своей мамой. Костя работает над исследованием о русской печке под названием «С пылу, с жару».

— Все говорят, что из печки еда получается вкуснее, чем из электронной бытовой техники, — поделился своим открытием Константин. — Мне удалось доказать, что это действительно так. Так происходит потому, что в печи жар распространяется равномерно, температура долго не меняется. Еда более питательная, отдает запах русской печи.

В фойе актового зала ПетрГУ в эти дни работают несколько выставок, представленных ПетрГУ, КГПА, ЗАО «Петрозаводскмаш» и Инженерного центра пожарной робототехники.