Новости, Хроника

Петрозаводские студенты обсудили проблемы пожилых людей (фоторепортаж)

Тема дискуссии была поставлена жестко: «Запретить трудоспособным детям отдавать родителей в дома престарелых. За и против».

дебаты8

Некоммерческий Фонд «Новое образование» реализует немало проектов на территории Карелии. Один из них — Молодежный клуб «Дебаты» Плюс»- поддержан Министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту РК второй год подряд.

Дебаты – это игровая, развивающая образовательная технология, в которой участвуют студенты колледжей и техникумов Карелии. В России она появилась в 1994 году, в нее включены школьники и студенты более 120 городов. Задача проста: способствовать развитию гражданского общества, учить отстаивать свои взгляды, уважать мнение других, работать в команде, развивать гражданское самосознание.  Дважды я наблюдала, как замечательно работает эта технология и каждый раз думала: если бы учителя в школе почаще использовали ее на обычных уроках! Потому что  на таких занятиях можно успешно развивать у ребят активность, самостоятельность мышления, умение ставить проблему и находить алгоритмы решения.

В практических дебатах 13 ноября участвовали студенты петрозаводских учебных заведений:  железнодорожного, автотранспортного и индустриального колледжей, строительного и кооперативного техникумов, колледжа технологии и предпринимательства. Открыла работу клуба председатель НКФ «Новое образование» Галина Степанова. Эффективно руководил дебатами член клуба дебатов ПетрГУ, маркетолог Игорь Истратов. В дебатах участвовали в основном молодые люди, причем все они были мало знакомы друг с другом, а игра  предполагает аргументированные высказывания при всех. Но в технологию дебатов  заложены методы, позволяющие за несколько минут снять страх и напряжение, сблизить ребят, что и случилось. В ходе разминки каждая из четырех команд решила свои задачи  и защитила ответы.

Дискуссии  в клубе проводятся на важные для общества и молодежи темы: «Волонтерство – это престижно?», «Высшее образование должно быть бесплатным?», «Коррупцию в России можем победить контролем», «Ядерное оружие стоит уничтожить». Встречается и философско-поэтическая тема: «На свете счастья нет».

На последнем заседании клуба обсуждалась важная в современном обществе проблема пожилых людей. Уже второй раз в клубе  возникает такая дискуссия. В первый раз студенты настолько прониклись ситуацией, что сами  стали активными участниками двух акций — «Сто килограммов доброты» и «Чистый дом», помогая Дому престарелых в деревне Татчелица Олонецкого района.

Тема нынешней дискуссии была поставлена жестко: «Запретить трудоспособным детям отдавать родителей в дома престарелых. За и против».  В течение пятнадцати минут команды высказывали  свои аргументы и контраргументы в защиту и против данного утверждения. Было интересно со стороны наблюдать, как быстро включились в игру ребята, какие интересные нашли они аргументы за и против, как пытались защитить свои позиции. Причем, во время дискуссии всё было серьезно, будто это была не игра, а настоящая дискуссия, от которой зависело решение и судьба многих жизней.

Лексикон дебатчиков внушителен: спикер, регламент, аргументы, контраргументы, эксперты, таймкипер и другие специальные термины. Некоторые из капитанов команд, такие как Кирилл Гостин из строительного техникума, были на высоте. Дискуссия, на мой взгляд, получилась продуктивной, а самое главное задела ребят за живое.

Кстати, на заседании клуба присутствовали и руководители некоторых проектов «Активное поколение», решающих проблемы пожилых в Карелии. Их выступления никого не оставили равнодушными.

Впереди у дебатчиков итоговый сбор-отчет и мониторинг результатов. К концу года станет известно, кто победит. В прошлом году в лидеры вышли студенты железнодорожного колледжа.

Заседание клуба открывает Галина Степанова
Заседание клуба открывает Галина Степанова
На дискуссии собралось около 30 человек из средних специальных учебных заведений Петрозаводска
На дискуссии собралось около 30 человек из средних специальных учебных заведений Петрозаводска
Дебаты ведет Игорь Истратов
Дебаты ведет Игорь Истратов
Задачи понятны
Задачи понятны
Условия дебатов поясняет таймкипер
Условия дебатов поясняет таймкипер
Обсуждения были жаркими
Обсуждения были жаркими

дебаты7

От имени своей команды с защитой тезисов выступает  Кирилл Гостин
От имени своей команды с защитой тезисов выступает Кирилл Гостин

дебаты10

дебаты11

дебаты12а

дебаты13

дебаты14

Фото автора