Новости, Хроника

В России появилась Гильдия словесников

Она объединит всех, кто творчески работает со словом: учителей, преподавателей, учёных-филологов, библиотекарей, писателей, музейщиков, журналистов.

Сергей Волков. Фото lenta.ru
Сергей Волков. Фото lenta.ru

На днях в Москве состоялось учредительное собрание Гильдии словесников – новой ассоциации, которая объединит всех, кто творчески работает со словом: учителей, преподавателей, учёных-филологов, библиотекарей, писателей, музейщиков, журналистов. Председателем новоиспеченной организации избран Сергей Волков, учитель русского языка и литературы, главный редактор журнала «Литература», член Общественного совета при Минобрнауки РФ.

Как рассказал «Учительской газете» Сергей Волков, главная цель Гильдии – объединить людей, творчески работающих со словом, ищущих смыслы и ценящих человеческую интонацию:

— Мы хотим поддерживать среду для профессионального общения и делиться своей энергией, своими знаниями, своим интересом к словесности с людьми, не занимающимися филологией профессионально, но ценящими гуманитарное знание.

По словам учредителей Гильдии словесников, такое объединение – закономерный шаг: вместе легче решать проблемы, которые стоят сейчас перед отечественной словесностью и филологическим образованием. Кроме того, есть и целый ряд внутрипрофессиональных вопросов, требующих консолидированного обсуждения и решения: цели и задачи преподавания, формы экзаменов, аттестация школьников и учителей и так далее.

Сергей Волков рассказал о задачах, которые Гильдия намерена решать в первую очередь:

— У нас много задач по обустройству самой Гильдии, в частности, по созданию сайта. Но и внешние задачи набегают со страшной скоростью. Две из них отчетливо различимы. Первая — оптимизация аттестационных процедур учителей, которые сейчас в некоторых регионах буквально душат педагогов. Мы уже обратились в Минобр с соответствующим письмом и даже получили реакцию. Второе: появились примерные программы для старшей школы, им предстоит стадия всеобщего обсуждения – нужно включиться в эту работу активно, там есть что обсуждать.

Сегодня в России уже существует Ассоциация учителей русского языка и литературы (АССУЛ). Однако, по словам Сергея Волкова, эта ассоциация несколько иная по задачам и по духу и, не исключено, что Гильдия словесников будет спорить по ней по ряду вопросов.

— Во-первых, она объединяет только учителей, как следует из ее названия. Во-вторых, она создана по инициативе отдела по общественным проектам Администрации Президента РФ и выполняет определенные функции, нужные Администрации. Это накладывает особой отпечаток на весь стиль работы Ассоциации… Но ведь это и правильно, что есть разные объединения и ассоциации – это значит, что каждому учителю «будет куда пойти». Главное, не оставаться в одиночестве.

В организацию могут вступить не только физические, но и юридические лица. «Мы знаем, что в работе Гильдии заинтересованы самые разные организации, такие как Литературный институт, Государственный литературный музей, Институт русского языка им. Пушкина, книжные издательства и библиотеки. Гильдия планирует устанавливать и укреплять связи и с другими общественными организациями, работающими в сфере образования и литературы», — сообщают создатели Гильдии словесников.

Источник: сайт «Учительской газеты»