Новости, Хроника

Сити-квест, буктрейлер и мультиполотенце

Опытом краеведческой работы поделились специалисты библиотек и музеев Карелии на встрече в Детской библиотеке.

Республиканская творческая лаборатория по краеведческому просвещениюВ Детской библиотеке Республики Карелия имени В.Ф. Морозова провели республиканскую творческую лабораторию «Краеведческое просвещение подрастающего поколения: эволюция форм и перспектива развития». Лаборатория собрала специалистов библиотек и музеев Карелии. По словам директора Детской библиотеки Валерии Сакиной, подобные встречи будут проходить регулярно, чтобы библиотекари могли рассказать о новых методиках, формах работы с детьми по краеведению.

Заведующая отделом Детской библиотеки РК Татьяна Ермолина провела мониторинг краеведческой работы районных библиотек и представила его результаты.

В частности, сотрудники детского отдела Муезерской ЦРМБ организовали музейный уголок карельского быта «Земля карельская. Karjalanmua». Для второклассников в библиотеке работает краеведческий клуб «Туесок», в рамках которого изучается символика Муезерского края, карельский детский фольклор, творчество местных писателей.

В структуре Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки есть краеведческий центр. Его руководитель Наталья Зайцева разработала цикл уроков для учащихся 8-10 классов, посвященных истории Сортавалы. Кроме того, большой популярностью в районе пользуются Краеведческие чтения.

Сотрудники Суоярвской ЦБС в год 70-летия Великой Победы в память о погибших защитниках города и района организовали сити-квест «Адреса воинской славы». В нем приняли участие ребята из пришкольного лагеря местной школы. Три отряда совершали экскурсионный маршрут по памятным местам города, связанных с именами героев войны.

Центральная городская детская библиотека Кеми в ноябре проводит Декаду краеведческой литературы. В эти дни проходят мероприятия, цель которых заинтересовать ребят историей и культурой родного края.

Марина Кочетыгова, начальник Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», рассказала, как строит свою работу с юными посетителями — в залах музея в Петрозаводске и непосредственно на острове. Кроме праздника «Кижи — мастерская детства» на острове проходит Летняя этнографическая школа.

В Центральной городской детской библиотеке имени В. М. Данилова Петрозаводска краеведческое воспитание детей проводится через книги о живой природе. Анна Мохова показала буктрейлер, созданный силами самих библиотекарей по мотивам книг Владимира Данилова.

Анастасия Савельева, педагог дополнительного образования детского музея Дворца творчества детей и юношества, представила свой музей как ресурс нравственного и патриотического воспитания детей.

Заместитель директора Сегежской ЦРБ Любовь Ригоева поделилась опытом цикла «Улицы. События. Люди».  В 2012 году он стартовал проектом «Прикоснись к истории улиц нашего города». В 2013-м в прошла конференция «Улицы центральные в лицах и событиях». В прошлом году библиотека выпустила путеводитель «Улицы Сегежские в лицах и событиях». Библиотекарь  Сегежской ЦРБ познакомила с сегежскими стихотворцами, объединившимися в поэтический клуб «Откровение», и подарила сборник их произведений ДБ РК.

О ресурсах и возможностях краеведческого просвещения в художественном музее рассказала старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств Наталья Санина.  Она представила проекты «Мультиполотенце (Kaspaikka)», «33 Николы от Холмогор до Колы», «СкульпТУР» и другие. «Мультиполотенце (Kaspaikka )»  предполагало создание на базе постоянной экспозиции музея нового образовательного ресурса, знакомящего с особенностями народного искусства Карелии XIX — начала XX веков.  Авторы программы сделали традиционное полотенце объектом познавательной игры. Традиционное карельское полотенце было выбрано неслучайно. Это предмет, близкий и понятный человеку любого возраста, с другой стороны, полотенце обладает целым спектром значений – от утилитарного предмета до обрядового элемента национальной культуры. Оно может дать широкое представление о культуре прошлого.

Валерия Сакина и заместитель директора Светлана Золотова рассказали о проектах Детской библиотеки РК в области краеведения. Один из них стартовал в этом году – «Писатели, журналисты, историки Карелии о войне за Отечество». Его разработчиками являются журналист Наталья Красавцева, она же руководитель проекта, и специалист Детской библиотеки им. В.Ф. Морозова Юлия Завьялова. К мероприятиям в школах руководители проекта привлекают карельских писателей, журналистов, историков, педагогов. Именно они рассказывают ребятам о событиях, фактах, героях, последствиях минувших войн. Уже состоялись встречи с участием Константина Гнетнева, Владимира Софиенко, Олега Мошникова, Павла Сысоева.

Проект «Волшебный лучик детства», куратором которого является Юлия Завьялова, ведется библиотекой не первый год. Он призван популяризировать творчество карельских писателей в Петрозаводске, районах республики и за её пределами. Так, в рамках проекта литературные десанты писателей регулярно выезжают в районы, побывали в Лодейном Поле (Ленинградская область). В рамках проекта был снят ряд видеороликов, представляющих интервью с писателями. В скором времени видеопроект будет доступен в сети Интернет.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия