Новости, Хроника

Когда хочется остановить мгновение?

Это одна из пяти тем, на которые школьники Карелии написали итоговые сочинения.

Фото www.nashgorod.ruВ региональной информационной системе Республики Карелия для участия в итоговом сочинении (изложении) зарегистрировался 3221 выпускник текущего года, 20 учащихся учреждений среднего профобразования, 7 человек, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в прошлом году, и 6 выпускников прошлых лет.

В соответствии с порядком проведения сочинения школьники писали его в своих образовательных учреждениях. Темы сочинения были направлены в Карелию Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 2 декабря, в день проведения, за полчаса до начала испытания. В школы они поступили за 15 минут и были размещены на сайте http://ege.karelia.ru/.

В соответствии с тематическими направлениями итоговых сочинений 2015-2016 учебного года школьникам Карелии были предложены следующие темы: «Когда хочется остановить мгновение?», «Что дом может рассказать о своём хозяине?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?», «Чтение литературного произведения – труд или отдых?».

Сочинение прошло в штатном режиме, без технических сбоев. Выявлено одно нарушение – участник пытался воспользоваться шпаргалкой и был удален с итогового сочинения.

С результатами итогового сочинения участники смогут ознакомиться после 15 декабря. Согласно требованиям в сочинении должно быть не менее 250 слов, оно должно соответствовать пяти критериям: «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность».

Результат итогового сочинения, за который получен зачет, в случае представления его при приеме в вуз действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет, повторно писавшие сочинение, вправе предоставить в вуз только результаты текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Повторно написать итоговое сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, выпускники прошлых лет, а также ребята, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.

Источник: Министерство образования Республики Карелия

Фото www.nashgorod.ru