Хроника

Подачка за погибшего сына

Защищая свои права, родители погибших в Чечне карельских солдат готовы дойти до Конституционного суда.

 

{hsimage|Родители у памятника "Сынам Карелии, погибшим в Чечне" |right|||}

Несколько десятков жителей Карелии, чьи сыновья погибли в Чечне, столкнулись с очередной несправедливостью. На сей раз речь идет о ЕДВ — ежемесячной денежной выплате, которую каждый из них получает вместо набора льгот. Ее размеры — около 150 рублей —  иначе как подачкой не назовешь. Родители обратились в Пенсионный фонд для разъяснений. Как это часто бывает, государственная машина навстречу не пошла.

Там, где о людях забыла система, проявлять инициативу приходится общественникам. В данном случае это Карельская региональная общественная организация «Союз-V». О ситуации с ЕДВ здесь знают не понаслышке. В прошлом году «Союзу-V» Анна Генриховна Калинина, мать погибшего Героя России Александра Калинина, передала документы, которые могут помочь в защите прав родителей.

С их заявлениями общественная организация обратилась в Пенсионный фонд. Из беседы с чиновниками стало ясно: суд пока остается единственной возможностью защитить права. Иски туда уже составлены и отправлены. Представлять родителей в суде готовятся ветераны боевых действий. Защищая свои права, родители погибших в Чечне солдат готовы дойти до Конституционного суда

Подробнее на сайте http://sojuz-v.com

 

18 апреля Администрацией Президента России было получено письмо от «Союза-V» с вопросами Президенту России, которые через организацию передали ветераны, их родственники и просто неравнодушные люди. Вот некоторые из них:

— Не стыдно ли Председателю Правительства России (на момент написания вопроса таковым был В.В. Путин) за то, как живут наши ветераны-инвалиды Афганистана и Чечни?

— Каков механизм получения льготных кредитов для ветеранов согласно ФЗ «О ветеранах»?

— Не стыдно ли Председателю Правительства России (на момент написания вопроса таковым был В.В. Путин) за то, как живут наши ветераны-инвалиды Афганистана и Чечни?

— Будут ли внесены изменения в ФЗ «О ветеранах» в отношении участников боевых действий по обеспечению жильем вне зависимости от даты постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье? Аналогичные принятым в декабре 2009 года по ветеранам и инвалидам Великой отечественной войны?

— Почему нет государственной программы с финансированием установки памятных досок Героев России, участников войны в Афганистане и Чечне, на школах и домах?

Полный перечень вопросов здесь: http://sojuz-v.com