Новости, Хроника

Количество вакансий в Карелии увеличилось в этом году почти на треть

По числу предложений в области консультирования произошел рост более чем в три раза, а больше всего упал спрос в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа».

Фото utmagazine.ruСлужба исследований HeadHunter (hh.ru) Северо-Запад проанализировала ситуацию на рынке труда в Республике Карелия в январе-ноябре 2015 года и подвела первые итоги.

 

В целом по рынку количество вакансий увеличилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом есть сферы, где наблюдалось падение количества вакансий.

 

Больше всего в этом году упал спрос на сотрудников в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа»: в полтора раза по сравнению с январем-ноябрем 2014 года (-52%). Соответственно, конкуренция между соискателями (показатель hh.индекса) выросла с прошлогодних шести резюме на вакансию больше чем в два раза до 12,7.

 

Несколько меньше сократился рынок вакансий в сфере «Наука, образование» (на -49%). Это способствовало росту конкуренции в отрасли практически в два раза: на одну вакансию теперь приходится почти пять резюме.

 

Замыкает тройку антилидеров автомобильный бизнес с падением числа вакансий на -48% по сравнению с 2014 годом. Причем, если в прошлом году на каждую вакансию приходилось в среднем 2,3 резюме, то в этом году  — 5,2.

 

Однако в большинстве сфер в Карелии наблюдалась более или менее позитивная ситуация. Например, по числу предложений в области консультирования произошел рост более чем в три раза. Немного меньший темп роста показали такие сферы как «Строительство, недвижимость» (119%) и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (111%). 

Конкуренция же в данных областях выросла не настолько сильно, а в некоторых сферах даже снизилась. Так, в сфере «Консультирование» соотношение резюме и вакансий в этом году   на уровне  ̶ 1,8 (а в 2014 было 2,3), в строительстве также заметен спад   ̶ 1,8 против прошлогоднего показателя в 6 резюме на вакансию, а в сфере «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», наоборот, конкуренция возросла до 8,6 (против 5,3 в прошлом году)

 

На специалистов в сферах «Транспорт, логистика», «Инсталляция и сервис», а также юристов, ИТ-специалистов и домашний персонал спрос практически не менялся. Hh.индекс почти во всех этих сферах увеличился, но все равно остался ниже оптимального значения в 5-7 резюме на одну вакансию: в сфере «Инсталляция и сервис»– 0.8 в 2015 году (в 2014 – 1,2), «Домашний персонал» – 1,5 (1,0 – в 2014), «Транспорт и логистика» 4.8 (3,5 – в 2014), и «Информационные технологии, интернет, телеком» – 4,9  (3,4 – в 2014).

 

В ходе исследования была проанализирована 6 661 вакансия, созданная работодателями в период с 1 января по 30 ноября 2015 года в Республике Карелия.

ИсточникСлужба исследований HeadHunter

Фото utmagazine.ru