Новости, Хроника

Школьники Карелии рассказали прохожим о правильном питании

Акции конкурса-марафона «Здоровый стиль жизни» прошли в Петрозаводске и в пяти районах республики.

Победители конкурса-марафона "Здоровый стиль жизни"
Победители конкурса-марафона «Здоровый стиль жизни»

Команда средней школы №14 Петрозаводска «Яблоки и груши» провела акцию «Питайтесь правильно».  Школьники задали людям на улице вопрос: «Что такое здоровое питание?». Ответы прохожих снимали на видео.

Из 80 опрошенных правильный ответ дали меньше половины – 32 человека. Они отметили необходимость ограничить употребление жареной пищи и отказаться от фастфуда. Четверо респондентов, увидев камеру, отказались отвечать. Большинство людей, участвовавших в опросе, высказали неверные представления о рациональном питании, поэтому всем участникам акции раздали яркие листовки в виде фруктов с памяткой о правилах здорового питания.

Участники других команд провели массовые зарядки и лекции о здоровом образе жизни в своих учебных заведениях, сняли мотивирующие видеоролики и организовали туристско-спортивный праздник «Зимние забавы».

Акции конкурса-марафона «Здоровый стиль жизни» прошли также в пяти районах Карелии. В Пудоже, поселках Лоухи и Салми станцевали флешмобы, в Кондопоге провели просветительское занятие с воспитанниками детского дома, а школьники поселка Шуньга Медвежьегорского района основы здорового образа жизни познавали в игре по станциям.

Источник: Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия

Фото из группы vk.com/happyhealthy