Новости, Хроника

Новым председателем общества «Друзья Франции» стала Надежда Барымова

Дружбе Петрозаводска с французским городом Ла-Рошель уже более 40 лет.

Началась она в 1973 году. В тот же год было подписано соглашение о дружбе в Петрозаводске, а в 1974 году на французской стороне. Таким образом, дружбе этой уже более 40 лет. Последние 20 лет общество возглавляла Наталья Ильина, доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования Института педагогики и психологии ПетрГУ.

Наталья Ильина представляет нового руководителя общества Надежду Барымову
Наталья Ильина (справа) представляет нового руководителя общества Надежду Барымову

На днях состоялось заседание общества «Друзья Франции», на котором произошло важное событие для общества. Бразды правления обществом Наталья Ильина передала в более молодые и энергичные руки Надежды Барымовой. Надежда  — преподаватель французского языка кафедры немецкого и французского языков Института иностранных языков ПетрГУ, директор экзаменационно-ресурсного центра французского языка при ИИЯ ПетрГУ,  региональный координатор Посольства Франции в России.

За годы дружбы между нашими городами было проведено немало интересных встреч и событий. Теперь, несмотря на то что общеполитическая ситуация стала довольно сложной,  общество будет прилагать еще больше усилий, чтобы сохранить уже ставшими добрыми связи и отношения.

Надежда Барымова полна оптимизма. На заседании она сообщила, что в 2016 году Москва и Париж договорились провести Сезоны культурного туризма и наследия, в рамках которых планируется укрепление контактов между городами-побратимами в России и Франции, а это как раз касается наших взаимоотношений с Ла-Рошель. Кроме того Париж выступил с инициативой проведения перекрестного Российско-французского года языков и литературы в 2017 году. Также в 2016 году мы с французами будет отмечать столетие высадки Русского экспедиционного корпуса, а в 2017 году — 300-летие визита Петра Первого во Францию.

Заседание прошло  исключительно по-французски: в кафе, с бокалом глинтвейна и пением рождественских песен на французском языке.

Общество «Друзья Франции»

                                        Общество «Друзья Франции»

Общество «Друзья Франции»

Фото Ирины Ларионовой