Хроника

Погибли в Карелии

Создана электронная база данных по защитникам Отечества, погибшим в Карелии в 1941-1944 годах.

 

{hsimage|Сайт Базы данных ||||}

База данных создана по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Средства на ее создание — 378 тысяч рублей —  выделены из республиканского бюджета.

В Базу данных включены все категории погибших: воины в составе Карельского и Северного фронтов (на участке в нынешних административных границах Республики Карелия), включая военно-воздушные силы, части войск органов внутренних дел, морской пехоты, а также минеры, бойцы истребительных батальонов и народного ополчения, партизаны и подпольщики.

База данных содержит фамилии, имена, отчества военнослужащих, воинские звание и должности, дату и место рождения, место проживания родственников на момент призыва, военные комиссариаты, из которых были призваны, место службы (последнее по выбытию), причина выбытия (погиб в бою, погиб на фронте, оставлен на поле боя, умер от ран, умер в плену, осужден военным трибуналом, расстрелян, пропал без вести и т.д.), дату и место выбытия (включая пропавших без вести), захоронения (перезахоронения), архивный шифр. По каждой персоналии размещены все имеющиеся материалы. На сегодняшний день в Базе находится 19886 подтверждающих документов — это архивные материалы, фотографии найденных поисковиками предметов (вкладыши в медальоны, ордена, медали, именные личные вещи).

До начала этой работы по данным республиканского Военного комиссариата в учтенных могилах на территории Карелии числилось официально захороненными только 57403 человека. На сегодняшний день в Базе уже содержатся сведения о 126652 военнослужащих.

Наглядную презентацию в Министерстве по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму провел администратор Базы Александр Осиев, который принимал активное участие в ее создании в качестве основного консультанта, а сейчас занимается ее пополнением и поиском новых данных. Он отметил, что База упростила работу по поиску информации о погибших в годы войны как для пользователей, так и для органов государственной власти, в которые ежедневно приходят обращения граждан с просьбой о помощи в установлении места гибели родственников. Любой пользователь, обнаруживший какие-либо неточности, может зарегистрироваться и отправить свои предложения администратору, который их проверит и внесет корректировки.

Из бюджета ежегодно будут выделяться средства на сопровождение и наполнение Базы данных.

База данных размещена в Интернете по адресу http://obdpobeda.karelia.ru