Хроника

Фальшивки по ЕГЭ

Чтобы предотвратить массовое списывание во время проведения ЕГЭ, чиновники Рособрнадзора стали выкладывать фальшивые материалы в социальные сети.
 
{hsimage|Фото с сайта ug.ru ||||} Об этом вчера написала газета «Московские новости» со ссылкой на источники в ведомстве. Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова не подтвердила изданию эту информацию, однако наблюдатели отметили появление многочисленных фальшивок в Сети.

Издание утверждает, что в этом году в первый день госэкзаменов была закрыта самая популярная группа, где публиковались ответы на задания. Однако проблему это не решило: в социальных сетях появились клоны и конкуренты сообщества. Накануне наблюдатели насчитали пять таких групп. Дабы противостоять "коллективному разуму" и подорвать веру в качество указанных работ, чиновники пошли на хитрость и стали выкладывать фальшивые материалы в социальные сети.

— В четыре утра по московскому времени начали выкладывать варианты заданий по биологии и истории, это был целенаправленный вброс, — говорит преподаватель математики Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрий Гущин, в прошлом году разоблачивший массовое списывание в соцсетях.

Вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов отметил, что эти меры должны дополняться и классическими санкциями: изъятием телефонов перед экзаменами, установкой металлоискателей на входе в пункты сдачи ЕГЭ, использованием "глушилок" для мобильных телефонов. "Тогда и снимать нечем будет", — отметил бывший чиновник.