Новости, Хроника

В Петербурге сняли первый игровой фильм о Данииле Хармсе

В культурной столице России отметили 110-летие одного из самых странных, но оттого не менее любимых отечественных писателей — Даниила Хармса.

хармс_кино

Главным событием юбилейного года станет, пожалуй, выход картины «Хармс». Сейчас работа над ней уже в финальной стадии, премьера пройдет на одном из международных фестивалей. На главную роль режиссер Иван Болотников пригласил польского актера Войцеха Урбаньски, музыкальным сопровождением занималась группа «АукцЫон», а снималось все в Петербурге и его окрестностях.

— Как ни странно, это будет первый художественный фильм о Хармсе. Пока существуют только документальные, — отмечает продюсер картины Андрей Сигле. — В нашей работе мы постарались ответить на вопросы, касающиеся жизни писателя, а их много. Хармс — это тяжелая судьба, но яркие и запоминающиеся произведения. Честно говоря, в процессе вся съемочная группа была просто влюблена в героя.

В съемках поучаствовали и настоящие раритеты — вещи, некогда принадлежавшие Хармсу. Среди них поистине судьбоносный чемодан, в который, когда писатель был арестован, друзья собрали все его рукописи. В нем они хранились вплоть до 60-х годов, и именно из этого чемодана появилась вселенная по имени Хармс, уверяют литературоведы. Есть еще радиоприемник, стоявший в комнате писателя, столик из коридора, на котором находился телефон, неопубликованные автографы, фотографии.

Кроме Войцеха Урбаньски в фильме играют петербургские актеры Александр Баширов, Юрий Ицков, Андрей Феськов, Григорий Чабан и московский актер Никита Кукушкин, известный по фильму «Класс коррекции». Они создают образы необычных персонажей, окружавших этого чудаковатого человека. Александр Баширов, артист яркий, колоритный, сыграл соседа Хармса по коммуналке, а также… старуху, выпавшую из окна.

Премьера фильма состоится в 2016 году.

Источник: «Российская газета»