Новости, Хроника

В Доме актёра прошла презентация новой книги Бориса Гущина

Место для знакомства с книгой «Любите ли вы театр?.. А цирк?..» было выбрано идеально: автор с ее страниц признается в любви русскому театру и цирку.


Борис Гущин: "Я был насмотренным зрителем, но писать свои впечатления о театре и цирке никогда не собирался. Но вот начались лихие 90-е..."
Борис Гущин: «Я был насмотренным зрителем, но писать свои впечатления о театре и цирке никогда не собирался. Но вот начались лихие 90-е…»

 

Борис Александрович Гущин – известный в Карелии историк, научный сотрудник музея «Кижи», а также писатель, драматург и театральный обозреватель. По его словам,  театр он любил с детства, и это чувствуется с  первых страниц книги. Впечатляет одно только перечисление имен легендарных актеров, которых он видел вживую: Юлия Борисова и Татьяна Шмыга, Владимир Высоцкий и Аркадий Райкин, Фаина Раневская и Леонид Утесов, Михаил Ульянов и Юрий Яковлев и многие другие выдающиеся мастера сцены и эстрады. 

Самым лучшим спектаклем в своей жизни Гущин называет «Наш городок» вашингтонского театра «Арена стейдж», показанный на гастролях в СССР в 70-е годы: «Как ни странно, но именно на этом спектакле американцев я ощутил непреходящую совершенность гениальных поисков и нашего, и западного театра».

В книгу вошли фрагменты из опубликованных ранее повестей  и рассказов, связанных с театром, воспоминания об актерах, рецензии на спектакли петрозаводских и столичных театров (среди них немало тех, которые впервые были опубликованы в «Лицее»), а также новые рассказы. 

Презентацию в Доме актера украсили актеры: Елена Сапегина и Юрий Максимов разыграли сцену из пьесы Гущина «Звезда провинции», Эльвина Муллина исполнила арию из «Травиаты».

Книга вышла при финансовой поддержке Министерства культуры Карелии в издательстве «Северное сияние»,  с большим вкусом оформлена Виталием Наконечным. Это третья большая книга Бориса Гущина, первые две разошлись быстро.

 

Гущин1а 

Борис Гущин: "Я был насомтернным зрителем, но писать свои впечатления о театре и цирке никогда не собирался. Но вот начались лихие 90-е..."
Яна Жемойтелите, руководитель издательства «Северное сияние»: «Любите ли вы Бориса Александровича так, как люблю его я?»
Народный артист России Геннадий Мелёхин: "Этот человек просто труженик, который любит театр, который нужен нашей Карелии"
Народный артист России Геннадий Мелёхин: «Этот человек просто труженик, который любит театр, который нужен нашей Карелии»
Елена Сапегина и Юрий Максимов показали сцену из пьесы Бориса Гущина "Звезда провинции"
Елена Сапегина и Юрий Максимов показали сцену из пьесы Бориса Гущина «Звезда провинции»
Елена Сапегина
Елена Сапегина в образе Франки, героини пьесы
Солистка Музыкального театра Карелии Эльвина Муллина исполняет арию из "Травиаты"
Солистка Музыкального театра Карелии Эльвина Муллина исполняет арию из «Травиаты». Концертмейстер Наталья Настенко
Гущин6
Слева направо — Юрий Максимов, Эльвина Муллина, Борис Гущин, Наталья Настенко и Елена Сапегина

Гущин4

Фоторепортаж с презентации Ирины Ларионовой