Новости, Хроника

Генпрокуратура проверит действия властей Карелии из-за проблем с записью детей в школу

Регионы, в которых родители столкнулись с проблемами при записи детей в первый класс, будут проверены Генеральной прокуратурой. Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. 


Фото Марии Голубевой сделано в Петрозаводске 30 января у гимназии №30
Фото Марии Голубевой сделано в Петрозаводске 30 января у гимназии №30

Проверка коснется четырех субъектов РФ: Свердловской области, Якутии, Карелии и Иркутской области. По словам парламентария, из этих регионов поступает наибольшее количество жалоб на срыв процедуры записи детей в первые классы. Бурматов заявил:

«Мы фиксируем многочисленные нарушения прав граждан, которые не могут записать детей в школы. Основная причина — срыв полноценной работы системы электронной записи детей в первый класс. Так, из-за этого после сбоя в электронной системе в Карелии родителям пришлось по ночам дежурить у дверей школ. В Екатеринбурге из-за проблем в работе портала госуслуг родители также выстроились в очереди около школ. В Якутске люди мерзли в очередях на сорокаградусном морозе, а в Ангарске Иркутской области родители провели в посменном дежурстве на улице и в машинах около школ целую неделю. Родители жгли костры, чтобы не замерзнуть, проводили переклички, организовывали ночные дежурства, присваивали очередникам порядковые номера, подгоняли автобусы, в которых можно было греться, и так далее. Это не имеет ничего общего с цивилизованным процессом записи детей в школу. Те, кто спровоцировал это безобразие, должны понести ответственность».

Депутат обратился с запросом на имя Генерального прокурора Юрия Чайки и попросил прокуратуру выяснить причины, которые привели к срыву процедуры записи детей в первые классы, и привлечь к ответственности виновных в том, что родителям вместо того, чтобы просто заполнить форму на сайте госуслуг, пришлось по ночам мерзнуть в очередях.

«Я просил Министерство образования провести тестирование готовности систем записи школьников в первые классы во всех регионах страны, чтобы застраховать родителей от того безобразия, которое мы сейчас наблюдаем, от ночных дежурств на сорокоградусном морозе, очередей и так далее. Однако этого сделано не было. Поэтому я считаю, что помимо проверки халатности региональных органов управления образованием, допустивших этот коллапс, прокуратура должна проверить бездействие федеральных чиновников», — отметил Бурматов.

Источник: Пресс-служба депутата ГД РФ В. Бурматова 

Публикация «Лицея» о том, почему в Петрозаводске запись детей в первый класс вновь превратилась в нервотрепку для родителей