Хроника

Бонус для лучших

Карельская таможня ориентирует выпускников школ в выборе профессии.

 

{hsimage|Фото автора |right|||}

— Почему вы хотите учиться именно по специальности «Таможенное дело»? Есть другие направления обучения в Таможенной академии!

— А разве… когда в аэропорту… не таможенное дело? — наивно спрашивает хрупкая выпускница средней школы.

Подобные диалоги в Карельской таможне случаются каждую весну в период приема заявлений на получение целевого направления для поступления в Санкт-Петербургский филиал имени В.Б.Бобкова Российской таможенной академии (РТА). В 2012 году на 24 места по четырем специальностям претендовали 47 кандидатов.

На каждого желающего заводится солидное «досье»: заявление, автобиография, характеристика, аттестат и другие документы. Каждый проходит тест на профессиональную пригодность (психологическое обследование). Каждый рассматривается на заседании комиссии по отбору кандидатов. Причем споры членов комиссии бывают очень жаркими: например, средний балл у двоих кандидатов равный, а по профилирующим предметам — разный. Учитываются успехи на олимпиадах, в спорте, целеустремленность.

Вот специальность «Экономика»: 7 заявлений на 4 целевых направления. При этом четверо — выпускники с золотой медалью! Вопрос решенный: «золотая» молодежь нужна таможне. «Юриспруденция» — 10 целевых направлений. Один из кандидатов имеет «пятерки» по профилирующим предметам, но психолог ставит только «тройку»: завышена самооценка, неуживчивость в коллективе… Специальность «Менеджмент» — на 2 места 8 заявлений, поэтому комиссия безжалостно отсеивает тех, кто по тем или иным показателям имеет сниженные баллы. На «Таможенное дело» — 23 заявления и только 8 мест! Члены комиссии поднимают всю информацию о каждом кандидате…

Итоговый протокол определит тех, кто получил целевые направления для поступления. Среди них — выпускники школ из Петрозаводска, Сортавалы, Суоярви, Костомукши, Лоухского, Сегежского, Медвежьегорского и других районов. Впереди у них новые волнения, ведь выдача целевого направления не гарантирует поступления в РТА: необходимо пройти конкурс в этот престижный вуз. Поэтому те, кто целевого направления не получили, тоже ничего не теряют — они могут поступать в РТА на общих основаниях.

— С одной стороны, целевое направление — это некий бонус, небольшое преимущество для того, чтобы поступить, а затем после окончания РТА быть распределенным в родные края, — рассказывает заместитель начальника Карельской таможни по работе с кадрами Вячеслав Сидорович. — С другой стороны, направление — что-то вроде сита, через которое отсеиваются, возможно, случайные люди. Российской таможенной службе нужны грамотные, отвечающие высоким моральным и физическим требованиям специалисты своего дела.

Кстати, с 2003 года карельские таможенники участвуют в обучении кадетов таможенного класса средней общеобразовательной школы №5 г.Петрозаводска. За два года ученики 10-11 классов приобщаются к основам таможенного дела, что помогает старшеклассникам в выборе будущей профессии, формирует у них представление о государственной службе, значимости таможенной деятельности. Сегодня несколько человек из числа прошлых выпусков уже трудятся в Карельской таможне, другие успешно учатся в Санкт-Петербургском филиале имени В.Б.Бобкова Российской таможенной академии