Новости, Хроника

Депутаты карельского парламента поддержали отмену базового ЕГЭ по математике

Уровень его задач сравним с теми, которые решают в 4 классе. 

егэКак известно, с прошлого года ЕГЭ по математике разделили на два уровня – профильный для тех, кому в дальнейшем обучении требуется математика, и базовый, введенный специально для гуманитариев.

Инициаторы обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину – депутаты Галина Васильева, Александр Меркушев, Светлана  Логинова, Валерий Колоушкин и Роман Силин. Они считают, что уровень требований ЕГЭ базового экзамена не выходит за рамки начальной школы и подобные задания недопустимы на выпускном экзамене в 11 классе. Все это ведет к тому, что в стране катастрофически будет снижаться уровень математического образования. 
Карельские депутаты предлагают отменить базовый единый госэкзамен по математике, оставив лишь ЕГЭ профильного уровня для тех выпускников, кто выберет этот экзамен для поступления в вузы. 

Галина Васильева на заседании Комитета по образованию, культуре,  спорту и делам молодежи ЗС РК, которое было неделю назад, привела пример: в недавней общероссийской контрольной  по математике для 4 классов задачи были точно такими же, как на ЕГЭ базового уровня для 11 классов!

Мы скоро останемся без математиков, а значит без инженеров! – предупреждает депутат Александр Меркушев.

На вчерашнее внеочередное заседание профильного комитета пришел министр образования Карелии Александр Морозов. Он высказал свое несогласие с идеей отмены базового ЕГЭ:

Хочу обратить ваше внимание, что в случае принятия вашего обращения под вопросом стоит получение полного среднего общего образования по профильным предметам, ну, скажем, в области искусства. Например, математика в республиканской школе искусств – это минимальное количество часов. Базовый уровень позволяет сдать математику как обязательный предмет, соответственно получить аттестат и продолжить образование в профессиональных учреждениях в области искусства, где математика не нужна.

– Александр Николаевич, скажите – минимальное это сколько? Четыре часа (в неделю. – Ред.)? – задала вопрос министру Галина Васильева.

– Минимально – это даже меньше трех часов, – ответил Александр Морозов.  – Нам надо, кроме детей, которые выберут математические, инженерные и другие специальности, думать и о тех детях, которым математика нужна для получения аттестата.

Галина Васильева, директор петрозаводского лицея №13, не согласилась:

– По долгу службы я всегда слежу, как сдают единый государственный экзамен в других школах. Хочу вам сказать, что до прошлого года, когда не было базового и профильного уровня, школа искусств сдавала экзамены хорошо. У нас в лицее есть классы с углубленным изучением иностранных языков – там математики 4 часа в неделю, в классах с углубленным изучением математики – 8-9 часов. Они всегда сдавали один экзамен.

Александр Морозов  сообщил, что в связи с разделением ЕГЭ на уровни, профильный уровень будет меняться в сторону ужесточения. Министр продолжал настаивать, что отмена базового уровня для детей, которые выбрали профилизацию в сфере искусства и военного дела, приведет к тому, что они не получат аттестаты.

– До этого получали аттестаты, сейчас не будут получать… – недоуменно заметила Галина Васильева.

Александр Меркушев убежден, что нужно прийти к тому, чтобы отказаться от базового уровня экзамена по математике, чтобы его не сдавали те, кому в дальнейшем обучении математика не требуется. А в аттестат им ставили оценку, исходя из текущих баллов по предмету. И только те, кто будет поступать в вузы с изучением математики, сдавали ЕГЭ.  Он не скрывал своего возмущения аргументацией министра:

– Перестаньте передергивать карты! Вы хоть читайте документ! Вы сегодня сделаете базовый экзамен, вбухаете в него огромные деньги, прослушку установите – на что?! На сдачу церковно-приходского экзамена?! Мы ничего не меняем даже в законе, вы можете это сделать внутренним распоряжением. Как вы базовый вводили? Мы что – закон принимали?

Несмотря на возражения министра, вчера профильный комитет, а сегодня Законодательное Собрание Карелии в целом поддержали обращение к Дмитрию Медведвеву и Сергею Нарышкину по вопросу отмены базового ЕГЭ по математике. За проголосовали 35 депутатов, против ни одного.

Фото www.ntv.ru