Новости, Хроника

Оптимизация учреждений образования в Карелии выходит на финишную прямую?

Тревожные сигналы поступают из районов Карелии весь учебный год, но особенно много их в последние недели.

депутаты
Депутаты Законодательного собрания Карелии побывали 20 февраля в двух школах, подлежащих оптимизации

Восемь депутатов Заксобрания Карелии поставили вопрос об отставке министра образования Карелии Александра Морозова. В своем обращении Главе Карелии Александру Худилайнену они привели конкретные примеры неоправданной оптимизации, старт которой дал приказ №302 Минобразования республики от 27 февраля прошлого года. В нем говорилось о 91 организации, которые подлежат оптимизации, в том числе 65 сельских школ. Это почти четверть всех школ Карелии!

В поселке Муезерский Дом творчества и школу искусств переводят в здание средней школы, где условий для занятий нет никаких. Особое возмущение как жителей Муезерского, которые уже начали сбор подписей, так и депутатов вызвал тот факт, что местная администрация активно приглашает гостей на юбилей района в гостиницу в том здании, где пока ещё находится детский Дом творчества. Его судьба решена — ликвидация. 

— Что удивительно, на ремонт гостиницы администрация деньги нашла. Поставили местами пластиковые окна, сделали достаточно хороший ремонт. Это же не детям помочь! — комментирует председатель профильного комитета ЗС РК Андрей Рогалевич.

Вот листовка, выпущенная местной властью, где адрес гостиницы (подчеркнут) совпадает с адресом детского Дома творчества:

муезерский

 

Депутаты вспоминают в своем обращении также судьбу Специализированной школы искусств. Решение ее учредителя — Минобразования РК — прекратить набор в первые классы — приведет к разрушению  уникальной системы дополнительного художественно-эстетического образования детей, пишут они губернатору. «Лицей» подробно освещает ситуацию со СШИ. Родители организовали сбор подписей под обращением Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить школу ради детей.

Еще один пример оптимизации — девять школ Карелии могут потерять статус малокомплектных. «Соответствующий законопроект подготовлен от имени главы Республики Карелия А. Худилайнена, — сообщает Андрей Рогалевич. Это приведет к существенному сокращению финансирования этих школ. — В большинстве своем малокомплектные школы — это социокультурные центры для детей. Особенно это актуально для сельских поселений, где уже не осталось ни клубов, ни библиотек».  97 жителей поселка Пудожгорский отреагировали на законопроект, направив письмо в Законодательное Собрание Карелии с возражением против оптимизационных процессов.

Член профильного комитета ЗС РК, директор лицея №13 Галина Васильева побывала на днях с коллегами Ларисой Степановой  и Татьяной Струковой в двух школах, с которых может быть снят статус малокомплектных. Она возмущена:

— Готовится еще одно масштабное сокращение бюджета в сфере образования. На этот раз, кроме школы искусств, в список оптимизации попадают 9 малокомплектных школ республики, специальная школа-интернат 22. Мы посетили 20 февраля основные школы № 19 на Птицефабрике и № 32 на Сулажгорском кирпичном заводе. Что увидели? Содержание зданий находится на должном уровне, созданы хорошие условия для учеников и педагогов, школы несут нагрузку культурно-образовательных центров своих микрорайонов. Директора школ, педагоги с болью говорили о проблемах и рисках при изменении статуса их школ. Кажется, конца и края оптимизации в Карелии нет! С такой бы прытью некоторые бесполезные ведомства сокращались — это было бы справедливо!

В одной из оптимизируемых школ, ставшей культурно-спортивным центром для своего микрорайона
В одной из оптимизируемых школ, ставшей культурно-спортивным центром для своего микрорайона

 

26 февраля члены профильного комитета парламента отправятся в Медвежьегорск, чтобы разобраться, что происходит в Детской школе искусств. «Лицей» писал о выселении Медвежьегорской ДМШ в здание бывшего детдома. Всё это было сделано под флагом оптимизации – на основе слияния ДМШ и ДХШ создали школу искусств. Местная власть проигнорировала обращения педагогов и родителей, которые писали о неподготовленности здания детдома. Музыканты начали устраиваться в новом помещении, и вдруг выяснилось, что просторный зал, который после ремонта должен был стать концертным, собираются передать… спортшколе.

Депутаты А. Рогалевич, Г. Васильева, Л. Степанова,  А. Спиридонова, Э. Слабунова, А. Степанов, А. Люшин и Е. Беседный поставили перед Главой РК вопрос о том, справляется ли со своими обязанностями министр образования Карелии Александр Морозов. Они считают, что при наличии оснований следует отправить его в отставку.

Как известно Александр Худилайнен 18 февраля отправил в отставку весь состав правительства. Это не означает, что обращение депутатов не имеет смысла. Кто бы ни стал новым министром образования Карелии, он должен пересмотреть бездумную оптимизацию, которая проводится в республике  так, как проводят спецоперацию в отношении врага: втайне, как снег на голову, с потоками дезинформации, игнорируя мнение родителей, местных жителей, специалистов, с нарушением законов. Хочется еще добавить: и при полном молчании учительского профсоюза.

Фото предоставлены Галиной Васильевой