Хроника

Хип-хоп на уроке физкультуры

Празднично, в День города, завершился III Международный конгресс учителей физической культуры.

 
Заключительный мастер-класс на стадионе "Юность" дала Федерация аэробики Республики Карелия. Несколько девичьих команд танцевали хип-хоп, демонстрировали классическую аэробику, ловко орудовали на небольшой сцене со степами…
 
Накануне на разных спортивных площадках города учителя физкультуры и фитнес-тренеры из Литвы, Финляндии, Дубны, Москвы, Краснодара, Тюмени, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Костомукши демонстрировали все самое новое в мире школьных уроков физкультуры. Самба, зумба, картинг, пилатес, теннис, фитнес-трофи… Помогали учителям, участвуя во всех тренировках, студенты. 
 
Учитель Инна Каракулина из Краснодара — постоянный гость петрозаводских конгрессов. В этот раз она научила учителей виртуозным трюкам со скакалками. Вернее, сложны они со стороны, а для детей обычное дело. Например, двое учеников крутят длинную скакалку, а третий прыгает под ней на короткой, выбирая нужный момент. Нужны и скорость, и внимание, и координация. Зато как весело проходят уроки физкультуры!
 
Игровые программы как средство реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата представила Любовь Экки из Тюмени. Она попросила зрителей вообразить, что они находятся в… цирке. Первое, что пришлось сделать участникам — расправить плечи и держать осанку. Упражнения с мячиками и гантелями только казались простыми. Но даже у опытных спортсменок не всегда получалось ловко поймать мяч, брошенный из-под колена или жонглировать сразу двумя. 
 
На всех мастер-классах учителя аккуратно записывали в блокноты новые методики и упражнения. Но возможно ли внедрить в школы такие занятия? По словам учителя физкультуры петрозаводского лицея № 13 Елены Оньшиной, провести целый урок, скажем, зумбы, пока не получится, но вот внести новые интересные элементы в урок — обязательно. Так и было после конгресса в 2010 году. Следующий конгресс состоится в Олимпийском 2014 году.