Хроника

Петрозаводск обойдется без Дворца искусств?

В Администрации города 4 июня  состоялась презентация и обсуждение проекта программы «Развитие сферы культуры города Петрозаводска в 2009-2015 гг.»
kultura.jpgНе однажды собирались  работники муниципальных  учреждений для обсуждения будущей программы, предпринимали мозговой штурм, думали о том, как сделать наш город привлекательнее для туристов и инвесторов, как найти средства для  фестивалей, как удержать талантливую молодежь в столице. И вот наконец работа по созданию программы завершена.

Судя по выступлениям директоров музыкальных школ, библиотек, выставочного зала, дома культуры, их интересует, как  будут работать механизмы новой программы. Главный вопрос –  о финансировании. Известно, что работники культуры среди самых низкооплачиваемых, что в городе не хватает площадок для культурных мероприятий, музыкальные школы переполнены, оборудование оставляет желать лучшего. Все надеются, что появится в Петрозаводск дворец искусств. В Кондопоге такой, как известно, есть.

Программа получилась серьезной, поставлены насущные задачи, определены цели. Однако настроение у ее создателей было не очень веселым: понятно, что дворца искусств не будет, вряд ли появятся деньги и на другие проекты. В 2007 году доля культуры в бюджете города составляла всего 3, 4%. В текущем году расходы на культуру составляют 350 рублей на человека. 

 
Фото Ирины Ларионовой