Хроника

В старом формате

Лада Кузнецова
Галина Васильева

Городской педсовет в Петрозаводске был посвящен Году истории.

Педсовет прошел сегодня во Дворце творчества детей и юношества и отличался торжественно-приподнятым настроением, тон которому задал мэр Петрозаводска Николай Левин.

 Нигде нет системы образования, равной петрозаводской, —  заявил он, обращаясь к собравшимся учителям и руководителям образовательных учреждений.

В таком же ключе с основным докладом выступила его заместитель Лариса Подсадник. После краткого исторического экскурса она  сосредоточилась на достижениях городской системы образования. Графики призваны были убедить, что в Петрозаводске всё самое лучшее: самый высокий средний тестовый балл по ЕГЭ, больше всего стобалльников, самое высокое на Северо-Западе соотношение школ повышенного уровня и общеобразовательных школ (40%). Маленькая ложка дегтя — 8,6% выпускников городских школ не сдали ЕГЭ по математике компенсировалась цифрой, что в республике неудачников по математике еще больше —  свыше 11%.

В иное, более деловое русло перевели разговор историки — Татьяна Агаркова из ПетрГУ, которая рассказала о различных стратегиях в преподавании истории, и Максим Иванов из Державинского лицея.

Максим Иванов развил следующую мысль: почему в школе дети изучают историю по войнам и политическим событиям, а не по культурным и иным достижениям? В этом году 55-летие запуска первого искусственного спутника Земли, 160-летие Эрмитажа. Есть и печальные даты: скоро будет 10 лет захвату заложников на Дубровке. По мнению Максима Иванова, на уроке истории надо обсуждать и события сегодняшнего дня: от выступления нашей сборной на Олимпиаде до скандальной группы Pussy Riot.

Здесь бы подискутировать участникам педсовета — в зале по ходу выступления Максима Иванова звучали реплики, тема явно задела за живое, Однако формат августовского педсовета уже который год подряд не предусматривает свободной дискуссии.

Галина Васильева

Традиционно  на августовском педсовете награждали  учителей и школы. Премии имени А.А. Серба удостоена директор лицея № 13 Галина Васильева.

Завтра различные вопросы образования и воспитания обсудят на открытых площадках ресурсных центров, а во время круглого стола в ЦРО подведут итоги работы.

 

Фото Лады Кузнецовой