Хроника

Пять дней в семейном лагере

В Петрозаводске провели первый семейный лагерь  «Начало».

Что скажет человек, когда услышит, что ребенок, которого пушкой не разбудишь раньше десяти утра, просыпается  без будильника в восемь и готов бежать на занятие «К Тане!»? Это кажется фантастикой, но именно так делала трехлетняя Оливия. К Тане на занятия в семейный лагерь «Начало» торопились семь семей Петрозаводска — папы, мамы, детки — всего 27 человек.

О

В семейном лагере
н организован семейным досуговым центром «Начало» (Клуб молодой семьи). Работу с семьями и дошкольниками ведет  Татьяна Киндяк, выпускница иняза КГПА, мама двух девочек.

— Идея лагеря возникла в прошлом году, когда мы с дочерьми побывали в семейном лагере «Кошкин дом» —  так  назвалась наша смена  в Ленинградской области. Там проводил семейный лагерь областной клуб молодых семей «Ладога». Я увидела, как это может быть, как профессионально и слаженно может работать команда из трех очаровательных хрупких женщин, как много они делают. Мы с детьми были  в восторге!

В начале лета директор МУ «Досугово-социального центра «Подросток» Светлана Алексеевна Бачой предложила связаться с водно-спортивным центром «Акватика» по проведению на их базе лагеря. Подготовка длилась месяц. Самой юной участнице — Алевтине всего два с половиной года.

Дни в семейном лагере были тематические. Всего пять. В первый — знакомились, второй  посвятили спорту, третий — творчеству. В четвертый путешествовали, а в пятый — прощались, подводили итоги с надеждой, что встретятся еще. 

Проект был  пилотным. Он доказал, что семейные лагеря нужны и их должно быть несколько в течение года, и они должны быть доступны. В нынешнем лагере принимала участие лишь одна многодетная семья. Да и за участие в  нем нужно было платить. Победителей викторин и конкурсов поощрили спонсоры. У самых активных участников появилась возможность побывать в музее за пределами Петрозаводска или провести несколько часов в спортивно-развлекательном центре.

Организаторы собираются обратиться к администрации  Петрозаводска  с тем, чтобы программу  «Семейный лагерь» поддержали, выделив целевое финансирование на следующий год. Татьяна Киндяк мечтает, что в следующий раз семей будет больше, а программа дополнится образовательным модулем. В планах также сделать выездной лагерь на свежем воздухе.

Фото участников лагеря