Хроника

На остров Кижи за тайнами истории

Социокультурный проект «Кижи –  мастерская детства» не имеет аналогов ни в одном музее России. 12 июня он пройдет в 15-й раз.

На пресс-конференции, посвященной проведению 15-го праздника на острове Кижи, автор проекта  Людмила  Шилова сказала:

– У нас детских праздников нет как таковых. Поэтому наш проект востребован как никогда. Есть такая известная фраза: «Историю нельзя изучить, ее можно пережить». Культурное наследие не должно оставаться под замком. Очень важно, чтобы дети могли постигать его при личном соприкосновении. По сути, за  15 лет на нашем празднике выросло целое поколение.

За эти годы в нем приняли участие 9459 человек, из них 8480 детей. География участников охватывает 18 районов республики, 17 городов, 83 поселка.

Проект не стоит на месте, он все время модернизируется. Так в 2005 году была изменена его концепция, и праздник стал проводиться в два этапа: в Петрозаводске и на острове Кижи. С 2007 года первый городской этап сменила семейная игра-путешествие «Музейный марафон». С 2007 года было решено проводить и межрегиональные конкурсы. Например, конкурс изобразительного творчества  2007 года «Кижская радуга», в котором приняли участие юные художники из 9 городов России. В 2008 году   конкурс ролевых исторических реконструкций «От Руси до России». Победителем его стало историко-патриотическое объединение «Витязь» из Санкт-Петербурга.

Тема этого года – «Тайны истории». В форме исторических игр-реконструкций будут воспроизведены Ледовое побоище, боевые страницы войны 1812 года, финской и Великой Отечественной войн. Дети познакомятся со старинными ремеслами, юные участники клуба исторического фехтования Кондопоги покажут свое мастерство. Интерактивные игры, презентации выставок, выступления фольклорных ансамблей, – все это создаст удивительную атмосферу, которая останется в сердцах участников надолго.