Хроника

Поэзия Пушкина научит

В день рождения Пушкина в сквере у памятника поэту в Петрозаводске  собрались литераторы, школьники и просто почитатели таланта поэта.

dscn7406.jpgДень рождения Александра Пушкина — 6 июня — давно стал в России народным праздником.  В советские времена он отмечался как Пушкинский праздник поэзии. В 1997 году он получил  государственный статус и с этого момента называется Пушкинский день России.
В Петрозаводске пушкинский праздник традиционно готовит Национальная библиотека РК.

Праздник открыл поэт Иван Костин, подчеркнувший значимость пушкинского наследия в русской литературе. Его слово подхватило студенческое трио из петрозаводской консерватории, исполнившее три романса на стихи Пушкина. Учащиеся 10-й средней школы им. Пушкина подготовили целую музыкально-поэтическую программу. Особенно тронуло зрителей выступление учеников начальной школы, прочитавших отрывок из «Сказки о царе Салтане». Как гордо маленькая девчушка произнесла в конце: «Знай, близка судьба твоя, ведь царевна –  это я!». Сейчас много говорится о том, что молодежь необходимо учить межличностному общению, а мне вдруг подумалось, что этим ребятам такая наука не понадобится. Этому их научит поэзия Пушкина.

dscn7409.jpgВ ходе праздника были подведены итоги литературного конкурса «Адресаты лирики А.С. Пушкина» и конкурса граффити «Мой Пушкин». За оригинальное исполнение особо была отмечена работа студентов петрозаводского педагогического колледжа.

Фото Инны Фрадковой