Хроника

Малышкины школы плохо готовят к учебе

Подготовка детей в малышкиных школах не соответствует современным требованиям.

Фото Минобразования РК
Об этом, как сообщило Минобразования РК, шла речь во время Дней министерства образования Карелии в Кондопожском районе. 

Учителя обратили внимание на проблему обучения чтению в малышкиных школах. Чаще всего подготовка детей в «малышкиных» школах не соответствует требованиям, предъявляемым к первоклассникам, нужно дополнительное время на их переобучение. Представители Министерства образования республики дали рекомендации по более тесному взаимодействию учителей начальной школы и преподавателей в «малышкиных» школах, чтобы лучше подготовить ребенка к школе.

Основными вопросами во время дней стали повышение доступности дошкольного образования и увеличение заработной платы работников дошкольного образования.

Министр образования Ирина Кувшинова отметила достаточно низкий уровень дефицита мест в детсадах Кондопожского района для детей старше трех лет в сравнении с ситуацией по республике. Но обратила внимание на то, что порядка 2500 детей подрастают, и государство обязано обеспечить всех местами в детских садах. 

Министр образования акцентировала внимание присутствующих на том, что с 1 января 2013 года заработная плата работников дошкольных образовательных учреждений будет увеличена и доведена до средней заработной платы по общему образованию.

По данным независимых опросов населения, уровень удовлетворенности качеством предоставления дошкольных образовательных услуг в районе составляет около 35%, то есть самый низкий. Показатель удовлетворенности качеством общего образования чуть выше – 44%, наиболее высоким стал показатель удовлетворенности качеством предоставления услуг дополнительного образования – 55%.