Хроника

Первый раз без Тера

Отчетный концерт Академического хора ПетрГУ 15 июня прошел в 46-й раз. Впервые без  легендарного руководителя Георгия Терацуянца – Тера, как его все звали.
 

В прошлом году Георгий Ервандович уже не мог дирижировать, лежал в больнице, но его присутствие, пусть не физическое, хористы ощущали. В этот раз было по-другому. В августе минувшего года Георгий Терацуянц ушел из жизни. Друзья, хористы знали о болезни, понимали, что дни сочтены. Но смерть любимого Тера стала для всех потрясением. Николай Маташин, воспитанник Георгия Терацуянца и нынешний дирижер хора, признался, что перед ним встали вопросы:

– Что делать? Как дальше жить? Что петь? Труднейший год… Иногда готов был бросить все. Но потом понял, что хор должен жить. Признаюсь, я не был готов продолжить дело Георгия Терацуянца. Пока у меня плохо получается. Но получится!

На последних словах, произнесенных твердо и убежденно, раздались аплодисменты. Свою речь Николай Маташин произнес перед началом второго отделения. Уже первое отделение, когда не раз зал взрывался аплодисментами и возгласами «Браво»!», убедило: хор жив, он в прекрасной форме. На отчетный концерт зрители вновь приходили пораньше, чтобы не остаться без места.

Николай Маташин и нынешние хористы верны традициям, сложившимся при Терацуянце. Вместе с нынешним составом во втором отделении поют ветераны хора. Выпускники года называются на отчетном концерте поименно, о каждом руководитель хора говорит несколько слов. В этом году их было 10. Наталью Королеву Николай Маташин назвал «одним из выдающихся первых альтов», китайца Чжан Чуаня – «удивительным парнем в плане дисциплины». Каждому выпускнику преподнесли цветы и подарок.

Следует традициям Николай Маташин и в музыкальном отношении. Концерт открывается общим – с участием зрителей, которые при первых звуках неизменно встают – исполнением Gaudeamus. А в конце программы звучит любимый Георгием Терацуянцем «Марш энтузиастов» Дунаевского. Знакомые и, признаюсь, не очень любимые мною слова этого советского гимна строителям коммунизма, теперь, после смерти Георгия Ервандовича, воспринимаются совсем иначе:

Нам ли стоять на месте?
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Труд наш есть дело чести,
Есть дело доблести и подвиг славы.

Несмотря на непростой год, хору есть что записать в свой актив. Это и выступление на хоровом фестивале во французском Провансе, и участие в исполнении Реквиема Сен-Санса в Карельской филармонии, и лауреатство на майском фестивале «Молодые голоса» в Нижнем Новгороде. Все это, по словам Николая Маташина, дало заряд новой энергии. На замечания мэтров хорового пения он реагирует так же, как и Георгий Ервандович: «Не то хорошо, что правильно, а правильно то, что хорошо».

23 августа в 12 часов хористы и друзья Георгия Терацуянца  соберутся на почетном Сулажгорском кладбище, где на его могиле будет открыт памятник.

 

Читайте на нашем сайте публикацию памяти Георгия Терацуянца "Пламя его души".