Хроника

Чисто там, где не мусорят

В месячнике по очистке лесов Карелии приняли участие около тысячи жителей Карелии.

С 17 сентября по 15 октября в Карелии прошел месячник по очистке лесов от загрязнения. Инициатором этого мероприятия выступило Министерство по природопользованию и экологии республики. Целью месячника стала уборка лесных массивов, мест отдыха жителей республики, расположенных в лесном фонде от отходов жизнедеятельности человека.

Главной проблемой несанкционированных свалок является загрязнение окружающей среды вредными веществами, выделяющимися в процессе разложения мусора. Несанкционированный вывоз мусора даже в небольших количествах создает опасную экологическую обстановку, поскольку продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду. Несанкционированные свалки опасны еще и потому, что в случае возгорания мусор выделяет не просто вредные, а ядовитые вещества в атмосферу. Кроме того, несанкционированные свалки являются причиной возникновения лесных пожаров.

Одними из первых были убраны места загрязнения в районе деревни Куйтежа в Пряжинском центральном лесничестве.

В Петрозаводске в субботнике по очистке берега реки Лососинки приняли участие двадцать человек разного возраста. В районе реки проживают несколько тысяч человек, находится несколько учебных учреждений.

Всего за месяц было убрано 120 очагов загрязнения площадью около 50 га. Примерный объем убранного мусора почти достиг тысячи кубометров. В месячнике приняли участие почти тысяча жителей Карелии.