Хроника

Романс о влюбленных

Новая выставка фотографии«Свадебный переполох» открылась  в Городском выставочном зале Петрозаводска 19 июня.

img_9057.jpgКажется очень удачной находка в летний месяц показать такого рода фотографию. Тем более накануне свадебного ажиотажа: все непременно хотят жениться в дни, когда цифры месяца и года совпадают. 

Гости вернисажа, а это, как ни странно, оказались в основном сами фотографы, были довольны: выставка получилась по-летнему легкой, с юмором, местами забавной.  По словам некоторых зрителей, она заряжает положительной энергией. Подобная экспозиция стала возможной благодаря тем, кто активно  и профессионально снимает свадьбы, – Игорю Герасименко, Алексею Гайдину, Кириллу Степкину, Алексею Ушкову. И тем, кого эта тема привлекает от случая к случаю, как, например,  Юлию  Утышеву. 

Без сомнения, фотографии Алексея Гайдина выделяются на общем фоне своей энергетикой и фантазией. Он известен оригинальной съемкой свадеб далеко за пределами Карелии. Алексей подсчитал, что отснял порядка сотни свадебных церемоний. На мой вопрос, не скучно ли ему снимать одно и то же, он возразил: «Наоборот. Каждый раз, отдаваясь съемке, я стараюсь снимать по-новому и все дальше ухожу от штампа. Это делает работу все более интересной».

Работы другого  мастера, тоже весьма известного в Карелии в области свадебной фотографии, Игоря Герасименко отличаются от предыдущего автора своей лиричностью и легкой гламурностью в хорошем смысле этого слова. Его невесты изящны, женихи выглядят как настоящие денди, и антураж у них соответствующий.

gaidin.jpgВлюбленные Юлии Утышевой привносят в экспозицию особый национальный колорит: в ее снимках представлена еврейская свадьба, есть невесты, снятые врасплох на улицах Барселоны.

Запомнилась свадебная фотография Василия Петухова, на которой запечатлена трогательная пара, очевидно, отметившая  серьезный юбилей своей семейной жизни.

Нельзя не обратить внимание  на работы Алексей Ушкова. Забавные, милые, а подчас и незадачливые влюбленные на его снимках вызывают улыбку. Скорее всего его сюжеты постановочные, хотя сняты репортажно. Это не мешает восприятию, фотографу  веришь: в жизни всякое  случается…

Интересный ход придумала Мария Юфа, директор выставочного зала, пригласившая для участия в выставке одного из блестящих фотографов Петрозаводска Сергея Вараксина. Его натюрморты разноцветно-веселого стекла  как нельзя более кстати оказались среди снимков, отражающих свадебную кутерьму. Видеоклипы Сергея Терентьева на свадебную тему из его личного архива усилили это всеобщее радостное  впечатление от «Свадебного переполоха».

На снимках:

Алексей Гайдин (справа) и Игорь Герасименко на вернисаже. Фото Ирины Ларионовой

Одна из работ Алексея Гайдина